Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2023Rossignol, BusRossignol, Bus, France, 30cm, Blech, UW ok, LM, ein Schild auf Dach fehlt, Z 2-3See Sold Price
Sold2021Fundkiste, 2 Mecki-Figuren, kompl. Nr. 8712.80 u.Fundkiste, 2 Mecki-Figuren, kompl. Nr. 8712.80 u. 8712.70, mit HöRZU Aufdruck auf Rückseite des Schildes, 1 Puppenservice Porzellan, Goldrand, Künstlerbär, schwarz, neuere ProduktiSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2022Issmayer, RennwagenIssmayer, Rennwagen, 15 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1900, Startnummer 1, lithografiert, Abplatzer auf der RuckseiteSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2023Leica II (Model D) „Leih-Kamera“Frühes Exemplar einer Leica II mit Gravur "Leih-Kamera" auf der Rückseite der Deckkappe. Geliefert am 09. Juni 1932 an die seinerzeitige Leitz Vertretung Lutz Ferrando in Rio de Janeiro. MitSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2021E.Leitz, Inc. Sign "Leica Franchised Dealer"Händlerschild aus schwarzem Kunststoff, auf der Rückseite bezeichnet: "PROPERTY OF E.LEITZ, INC. NEW YORK". Hersteller K.C.S. CO. INC., Milwaukee, Wisconsin. Größe ca. 16,4 x 22,7See Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2023German U-Boat at Twilight, dated 1917German U-Boat at Twilight, dated 1917Öl auf Leinwand, links unten signiert "G. Steinert 1917" und auf der Rückseite "Es kommt ein Tag". In der Morgendämmerung auftauchendes deutsches U-Boot vor GroSee Sold Price
Sold2022Gomringer, Eugen wie weiß ist wissen die weisen. hommage à uecker. Mit einem OriginalUecker, Günther Gomringer, Eugen wie weiß ist wissen die weisen. hommage à uecker. Mit einem Original Prägedruck von Günther Uecker auf dem Umschlag und sehr zahlr. Fotoabb.,See Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Portemonnaie "Le Somptueux" RechteckigeLouis Vuitton, Portemonnaie "Le Somptueux" Rechteckige Geldbörse aus weissem Suhali Leder. Auf der Rückseite Münzfach mit Reissverschluss. Hauptfach mit Durckknopf verschliessbar. Innen: acht KarteSee Sold Price
Sold2020Wachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite derWachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite der Brustplatte mit leicht erkennbarer Restauration, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, eingesetzte Haare, Wachs-ArmeSee Sold Price
Sold2017STEIFF 4 Teile, Katze sitzend, 20 cm, ohne Knopf u.STEIFF 4 Teile, Katze sitzend, 20 cm, ohne Knopf u. Schild, Katze auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, ohne Schild, Druckstimme defekt, Kitty 5-fach gegliedert, mit Schild, ohne Knopf, H. 10 cm, Tabby, miSee Sold Price
Sold2022Four German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryFour German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryEin Paar Breitrandteller mit graviertem Brauerzeichen und Monogramm "MS" in Blattkranz. Auf der Rückseite ungedeutete Marke (Wien?). DazuSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Pretty Woman''Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen deFussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen de tang zhi in Eisenrot. Hoher Trompetenfuss verziert mit Wellenmuster. Eisenroter Drachendekor auf gelbem Fond. Rückseite des Tellers bemalt mit FSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
5 days LeftAuktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Blue Acrylic Felt Handwritten Signature.€30(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Black Acrylic Felt Handwritten Signature.€30
5 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 20 Kronen. Österreich. Kaiser Franz Joseph. 1915.€360
5 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 1 Sovereign. Großbritannien. Victoria. 1901.€420
1 day LeftHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
1 day LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian 14ct gold and enamel pendant showing Christ Pantokrator, St. Petersburg, 1908-17€640
3 days LeftHermann Historica GmbHA French officer's gorget in 17th century style, mid-19th century€520
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, Osip€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720