Sold2022Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. KnabeBauhaus Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. Knabe KG, (1947). 10 Bll. Quer-Gr.-8°. Ill. OKt. mit Klammerheftung (berieben, Rücken miSee Sold Price
Sold2022Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. MitPop Art - Warhol, Andy Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. Mit zahlr. teils farb. Illustrationen, darunter einige auf Goldpapier. Stuttgart, WSee Sold Price
Sold2016Meissen, Porcelain Figure ‘Knabe mit Vogelnest‘,Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, 1860-1924 Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Michel Victor Acier (1736-1799), 1776 Underglaze blue sword mark, model number F52,See Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2022BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch...BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch der Kriegs-Ubung], additional engraved allegorical title, 97 engraved plates (of 98, 15 folding, 3 witSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2023Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-BüClassical Modernism Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-Bütten (mit Wz.). 15 x 34,5 cm (33 x 51,3 cm). Mit dem roten Signaturstempel sowieSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2023Leitz Summicron 50mm f/2 black paintÜblicherweise wurde das Summicron 1:2/50 mm mit Leitz Bestellnummer 11817 nur in schwarz eloxierter Ausführung angeboten. Bei dem hier angebotenen Objektiv sind das hintere Fassungsteil mitSee Sold Price
Sold2018Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) Mixed media on PaperJean Michel Basquiat Oilstick on Paper Painting.Signed Lower Right Jean Michel Basquiat. Size: 15 x 12 5/8" Name: Untitled. Provenance:Private collection new York Adquired by a friend of the artist. aSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2016Blancpain Tourbillon Runde, automatischeBlancpain Tourbillon Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehuse ca. 50 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 23, Werknummer 2922, Uhrennummer 27, Referenznummer 212See Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2017Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder,Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph 80er Jahre mit Rattrapante in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, GehäusenummeSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022Jean Michel Basquiat: Untitled (Manner of)Artist: Jean Michel Basquiat(Manner of) Title: Untitled Medium: Graphite on paper Size/Format: 18" x 15" Additional Information: Jean Michel Basquiat "Untitled". Pencil on paper. Paper size measures 1See Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2021Kashan-SeideZ-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Rosenbouquets, filigran gezeichneten Blüten und arabeskenartig angelegten RanSee Sold Price
Sold2020FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade,FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade, Bronze, Durchbrucharbeit. H. 4,8 cm-7 cm, D. ca. 5 cm-15,7 cm. Grüne Yubi mit eingeritztem und reliefiertem Vogeldekor. Part. min. best., altSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCamille Mauclair "Les Miniatures du XVIIIe Siècle€240
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000