A German Or Italian Casket With Fine Marquetry Decoration, 19th Century Auction

item-175085630=1
item-175085630=2
item-175085630=3
item-175085630=4
A German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century
A German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th centuryAusdrucksstarkes Hartholzkästchen auf abgeflachten Kugelfüßen mit geschwungenen und ebonisierten Kanten. Allseitiges Wurzelholz-Furnier, auf dem Deckel großes Bildfeld mit fein marketierter Darstellung eines Singvogels auf blühendem Baumzweig. Stellenweise restauriert bzw. minimal berieben. Der Schlüssel beigelegt, das Kästchen damit jedoch nicht verschließbar. Maße ca. 15 x 39 x 28 cm.Provenance: Aus dem Nachlass des Kölner Kardinals Joachim Meisner (1933 - 2017).Condition: I - II
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price

€480

Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,942 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction