Sold2023Gottfried Mind der Katzen-Raffael (the Raphael of Cats) 1924Book on Swiss artist/savant Gottfried Mind who could barely write his own name but could draw and paint cats with such great beauty he became known as the Raphael of Cats. When painting cats, he oftenSee Sold Price
Sold2022[CATS] MIND, GOTTFRIED. X Blatter Katzengruppen. Liepzig: Gerhard Fleischer, [1827]. Dark brown[CATS] MIND, GOTTFRIED. X Blatter Katzengruppen. Liepzig: Gerhard Fleischer, [1827]. Dark brown bubble-grain cloth over spine and corners, oblong marbled paper boards. 9 3/4 x 12 3/8 inches (24.75 x 3See Sold Price
Sold2015Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen.Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen. Aquarell und Bleistift. 10,5x17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2022Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der MerbacherschenAsien Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der Merbacherschen Tian-Schan-Expeditionen. Die Gebirgsgruppe Bogdo-Ola im ostlichen Tian-Schan. Mit 24 teils mehrfach gefalt. TafelnSee Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einerExpressionismus Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einer Umschlagillustration von Max Oppenheimer. Berlin, Verlag der Wochenschrift DIE AKTION (FSee Sold Price
Sold2019Geibel, Margarete 4 Blätter mitJahrhundertwende Geibel, Margarete 4 Blätter mit Interieurdarstellungen. (19)14-16. Farbholzschnitte auf Japanpapier. Blattmaße von 33 x 23 cm bis 32 x 42 cm. Je signiert. Teils unterhalb deSee Sold Price
Sold2022A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71Tinte auf Papier. Über 40 Blätter, meist beidseitig eng eigenhändig beschrieben, dabei zwölf kleine Fotos, u.a. von Nancy und Wei&See Sold Price
Sold2021Andersen, DavidFeines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2xSee Sold Price
Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
2022Raphael 拉斐尔 Oil Painting Madonna of the GoldfinchRaphael Madonna of the Goldfinch Oil on canvas. Measurement: 20” x 14.5”. Please make an appointment to view this lot (52).There are damages on painting. Raphael‘s painting was transSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
Sold2016Raphael Ritz, Swiss (1829 - 1894) Oil on canvasRaphael Ritz, Swiss (1829 - 1894) Oil on canvas "Surveying The Mountain". Nicely carved wood frame. Signed lower right R. Ritz 186?. Light dings lower left, mild craquelure, two patches en verso. MeasSee Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
Sold2022Willem van der Vliet (1584-1642)Portrait of a young lady, wearing a ruff, lace cap, embroidered black satin bodice, coral bracelet and white gloves held in her right hand signed and inscribed 'Aetatis 21 An.o 1632/ W. vander Vliet.See Sold Price
Sold2024Pieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -Pieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -, dutch painter, 1885-1961, oil on canvas, Signed, Dimensions: 60x80 cm, Frame dimensions: 111X91 cm. Period: 20th centurySee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved wax icon showing the Twelve Apostles with case (Kiot), 20th century€150
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelnwein, Gottfried Marlene. 1990. Farboffsetlithographie auf Velin. 47,5 x 43,5 cm (54 x 44,5 cm€700(1 bid)
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelnwein, Gottfried Andy Warhol. 1990. Farbserigraphie auf Arches Velin (mit WZ). 98,5 x 66 cm (119€800
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH4 Serigraphien in: Vormen van de kleur. Ausstellungskatalog und Portfolio der niederländischen€240
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
4 days LeftJasper521979 FACSIMILE EDITION 2 FOLIO VOLUMES HISTORICAL CHRONIC of WORLD ILLUSTRATED$200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
Jul 09Hermann Historica GmbHEmil Rumpf (1860 - 1948) - sketches and graphic sheets, mostly 19th century€400
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrown, James 4 Farblithographien aus: Salt Roma. 1990. Je auf CMFabriano Roma-Bütten (m. Wz.).€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Gleeful Soldier", Nymphenburg, Franz Anton Bustelli, 1756 (design), early 20th€340