Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2023TRAMATRAMA Bureau modulable d'enfant en pin, le siege repliable, et le pupitre reversible, a tableau noir d'un côte. (Dim. 71 x 17 x 66 cm (replie) (usures d'usage, rayures)See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE bouteille miniature à décor d'un lettré dans un paysage Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 7 cm Socle restauréSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo de Compagnie numéro 10 présentant un personnage surmonté d'un oiseau, le bec planté dans sa tête. Cette scène est une allégorie probable au travail d'intimidation réalisé par leSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)POTICHE couverte de forme balustre à décor d'enfants jouant dans un jardin Le couvercle sommé d'un chien de Fô Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractèreSee Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2022Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint...Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint, 1960, a four-page faux newspaper, produced by the artist on 27th November 1960 for the Festival d'ArtSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2021Erton/Attributed to Henri Caillon lounge chairsErton / Attributed to Henri Caillon lounge chairs, pair France, circa 1960 upholstery, enameled steel, brass metal tags to each 'C'est un siège Erton' 29 1/2"w x 36"d x 34 1/4"hSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2022ORFEVRERIESERVICE quatre pièces de style Rocaille comprenant une THEIERE, une CAFETIERE, un POT à LAIT et un SUCRIER ccouvert Le décor composé de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles d&See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2020MINIATURE PERSANE SAFAVIDE Encre, gouache et or surMINIATURE PERSANE SAFAVIDE Encre, gouache et or sur papier représentant un lion attaquant un homme lors d'un banquet en extérieur. Montée sur un page cartonnée aux marges poudrSee Sold Price
4 days LeftBonhamsVICTORIA YAKUSHA (1982) Banc Volyk II2022Monogrammé 'VY' et numéroté '3/8'Ztista ...€2,500
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 04Rago Arts and Auction CenterEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)