Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2018Philip Malicoat oilPhilip Malicoat (American 1908-1981)- ''La Cadiere''- oil on canvas, 1960, signed Philip C. Malicoat lower left, dated and titled lower right, very good condition. framed. 21 1/2 x 18 1/4''See Sold Price
Sold2022Luis Jimenez, Honkytonk, 1981Luis Jimenez(1940 - 2006)Honkytonk, 1981color lithograph with glitter, Artist's Proof 5 of 10initialed lower right: LJ editioned lower center: a/p 5/10Landfall Press Inc., Chicago, IL, 198135 x 50See Sold Price
Sold2019PEDRO ANGEL GONZALEZ, (VENEZUELAN 1901–1981), "DESDE LAPEDRO ANGEL GONZALEZ (VENEZUELAN 1901–1981) "DESDE LA HACIENDA LA VEGA" Signed and dated 'PEDRO ANGEL/GONZALEZ 1953' bottom left; also titled, signed, located and dated 'Caracas 1953' verso, oil onSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali (1904-1989) SpainPERSISTENCE OF MEMORY (Persistance de la mémoire), 1981, cast and patinated bronze sculpture in two-parts slotted into a marble base, signed and numbered 197/350 on back of clock, with copyright CambSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaAntonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica BruSee Sold Price
Sold2018LEROY NEIMAN SERIGRAPH "LA CUISINE FRANCAISE"LEROY NEIMAN, SERIGRAPH, H 35", W 27", "LA CUISINE FRANCAISE" :Pencil signed. Custom frame: 48" x 40".See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Large Color Lithograph La Vendangeuse Hand Signed Modern Abstract ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Joan MiroTitle: La VendanguseMedium: LithographSize: 35.75" x 24.5"FramedSee Sold Price
Sold2020Algesa O'Sickey(American, Cleveland School)Algesa O'Sickey (American, 1917-2006) La Salle, Provence, 1981, oil on canvas, signed and dated lower right, framed. 36 x 32 in. canvas sizeSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Jun 09Estate Collection Auctioneer1981 Art Carlos Merida La Ofrenda Drawing Olivetti. Vintage Photo.$200
Jun 08Nadeau's Auction GalleryThree: Bernar Venet (French B.1941) from Line, Arc, Angle Suite$1,000(1 bid)
17 hrs LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$1
Jun 14DuMouchellesUnited States Mint Silver Dollars & Coin Sets, 1977-2021, H 1" W 5.5" Depth 3.5" 27 pcs$125(2 bids)
2 days LeftBonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) La Cathédrale, 1886 (Croquez, 7bis)Eau-forte sur papier simili-Japo...€2,500
17 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil La SmorfiaCréation en 2003Edition MeritaliaMarques de l...€4,800
Jun 05PiasaJacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 March 1935€10,000