Sold2023Mirages du MasqueMirages du Masque Henry Pernet Genève: Labor et Fides, (1988) ISBN 2830901193ISBN-13 9782830901191 French 208 pages Softcover 356 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018The Spirit's Image130 The Spirit's Image The Spirit's Image: The African Masking Tradition. Evolving Continuity L'image de l'esprit: La tradition du masque africain. Evolution et continuité. Esther A. Dagan MontréalSee Sold Price
2018Sortie du Bal MasqueNN-10 (AL) - Circle of Jean Leon Gerome (French, 1824-1904), Sortie du Bal Masque, Oil on PanelSee Sold Price
Sold2019Masques du Burkina FasoMasques du Burkina Faso Galerie Afrique Alain Dufour CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2019Masques du monde / Het masker in de wereldMasques du monde / Het masker in de wereld Société Générale de Banque (1974) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023MASQUE DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA MASKDescription française: PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Originaire du moyen Sepik, le masque à igname sert à costumer les beaux ignames à la récolte et devait être brûlé après leur consommation danSee Sold Price
Sold2018Marionnettes et masques221 Marionnettes et masques Marionnettes et masques au coeur du théâtre africain Darkowska-Nidzgorski, Olenka Nidzgorski, Denis Saint-Maur: Sépia (1998). ISBN: 2-84280-025-7 French text 207 pages ISee Sold Price
Sold2024Paul Klee lithograph poster, titled "KLEE Masques Musee de Francis", du 5 Avril Au 5 Mai 1966.Paul Klee lithograph poster, titled "KLEE Masques Musee de Francis", du 5 Avril Au 5 Mai 1966. Signed KLEE in stoner. Very good condition, shows tape marks on outer edges. Measures 13" x 9.25".See Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2018Masques d'Afrique29 Masques d'Afrique Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller Fagg, William Barbier, Jean Paul (Foreword) Ratton, Charles Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). ISBN 2.09.290See Sold Price
Sold2018Masques d'AfriqueMasques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller Fagg, William Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). ISBN: 2 09 290 532 5 French text 156 pages Numerous illustrations Hardcover withSee Sold Price
Sold2019Masques d'AfriqueMasques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller Fagg, William Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). ISBN: 2 09 290 532 5 French text 156 pages Numerous illustrations Hardcover withSee Sold Price
Sold2021Masques d'AfriqueMasques d'Afrique Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller. Fagg, William Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). ISBN: 2 09 290 532 5 French text 156 pages NumerouSee Sold Price
Sold2022Masques d'AfriqueMasques d'Afrique Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller. Fagg, William Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). French text 156 pages Numerous illustrations HardcSee Sold Price
Sold2022Masques d'AfriqueMasques d'Afrique Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller. Fagg, William Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). French text 156 pages Numerous illustrations HardcSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage juvénileMasque de danse présentant un visage juvénile à l'expression déterminée Bois tendre, pigments naturels, anciennes marques d'usage internes Fang, Gabon, début du XXe siSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Masques d'Afrique13 Masques d'Afrique dans les collections du Musee Barbier-Mueller H 30,5 cm. B 24 cm. - William Fagg - Jean Paul Barbier (Foreword) - Charles Ratton Paris: Editions Fernand Nathan (1980). ISBN: 2-09-See Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
5 days LeftFreeman's | HindmanMASTER OF RAOUL DU FOU and JEAN SERPIN (both active Rouen, c. 1480-1520). Book of Hours, use of$20,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Fleurs du Soir, Truck-Toloas, 1941$200(1 bid)
22 hrs LeftLocati, LLCNapoleon III Bronze Mounted Parquetry Inlaid Kingwood Bonheur du Jour$425(6 bids)
6 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COA$600(1 bid)
21 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyR. Lalique Crystal Deux Figurines et Masque Brooch$400(1 bid)
Jun 29Sunburst AuctionMing/Qing Or Earlier Jiang Du Yan Shun Marked Silk Landscape Hanging Scroll$300
3 days LeftFreeman's | Hindman[Color-Plate Books] Sommerard, (Alexandre du): Les Arts au Moyen Age$400
1 day LeftSchilb Antiquarian Rare Books1867 AFRICA 1st ed Ashango-Land Apingi Du Chaillu Sahara Gorillas Pygmy Voyages$52(4 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions23 Souvenir Du Canada and Super Wheels Die Cast Vehicles$10(1 bid)
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersLEPAUTE, H. GER DU ROI. A 19TH CENTURY FRENCH WALNUT WALL REGULATOR£400