Sold2022ASSIETTE CREUSEASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor de plusieurs groupes de motifs de feuilles de bambou, avec fleurs et volutes feuillagées, émaillés rouge et bleu, certaines feuilles en lSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Leaf Pattern RingTitle : Navajo, Sterling Silver Leaf Pattern Ring Description (FR) : Bague en argent sterling a motif de feuilles Grandeur : 6 Description (ENG) : Sterling silver leaf ring Size: 6 Poids / Weight : 5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2022CHAUMET - ANNÉE 1988CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu paSee Sold Price
Sold2020Théière en argent à motif de godrons etThéière en argent à motif de godrons et feuilles d’acanthe Poinçon Minerve P : 732 gSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé, Nancy, 'ÉrableÉmile Gallé, Nancy, 'Érable à feuilles de frêne' vase, 1902-03, H. 20 cm. Overlaid glass, colourless, pink, milk white, yellowish and green. Motif etched in several sSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TOURMALINES ETDIAMANTS chacune stylisée d'un motif floral, les fleurs ornées d'une tourmaline rose gravée, au centre serties de diamants, les feuilles ornées de tourmalines vertes gravées,See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, TOURMALINES ET DIAMANTSstylisée d'un un motif floral, les fleurs ornées de tourmalines roses gravées au centre de diamants, les feuilles en tourmalines vertes gravées, poinÃ&See Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022Bracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleBracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 4.2 cts), long. 17 cm, 88 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles deSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2023Louis XV French gilt wood overmantel mirror or miroir de cheminee, the frame with Baroque RococoLouis XV French gilt wood overmantel mirror or miroir de cheminee, the frame with Baroque Rococo manner scrolling foliate design, the mirror with original mercury glass. 62" H x 41" W. Provenance: FroSee Sold Price
Sold2023Jacoulet Woodblock Print - Le Miroir de Laque RougeArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Le Miroir de Laque Rouge. Tokyo Edition: 140/250 Date: 1938 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 15 1/2 x 12 inchesSee Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté de motifs deBahut asiatique, bois doré sculpté de motifs de danseurs sur 3 côtés. H: 64cm, L: 99cm, P:63cm.See Sold Price
Sold2024Guillaume Bardet, Miroir de terre n°13 (Monday, 15 March 2010)Guillaume Bardet Miroir de terre n°13 (Monday, 15 March 2010) France, 2010stoneware, patinated metal, candle 9 h x 5.5 w x 1.625 d in (23 x 14 x 4 cm) This work is unique and was produced by ZSee Sold Price
Sold2022Joan Miro - Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme ParArtist: Joan Miro Title: Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme Par les Betes Year: 1972 Dimensions: 17 1/4in. by 25in. Weight: 0 Edition: From the Rare LimitedSee Sold Price
Sold2020CHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en méCHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en métal laqué noir Signé au dos H : 8 cmSee Sold Price
Sold2024Joan Miro - Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme ParArtist: Joan Miro Title: Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme Par les Betes Year: 1972 Dimensions: 17 1/4in. by 25in. Weight: 0 Edition: From the Rare LimitedSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisPHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Miroir "L'Oreille qui voit", modèle créé en 2008,€500
4 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
4 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
4 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Jacques-emile RUHLMANN (1879-1933) : Miroir de dame circulaire reposant sur une base en€400
4 days LeftArt Research ParisMARC LALIQUE (1900 - 1977)Paire de coupes circulaires en verre satiné à décor de feuilles de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
Jun 27Forum AuctionsAlmanacks.- Petit Miroir de la Vie Humaine Almanach Nouveau (Le), hand-coloured plates, contemporary£200
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SièclePetit panneau de papier peint présentant en son centre des motifs de trèfles en€25
Jul 01Valoir Pousse-CornetMURANO : Vase en verre orange a motifs de spirales, col etroit. Annees 1970. Haut : 15,5cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharles HAIR (ne en 1955 en Georgie USA) : Pot cylindrique en gres a motifs de lignes horizontales.€50
4 days LeftArt Research ParisBaromètre-thermomètre en bois sculpté et doré à décor de feuilles et pampres de vigneXVIIIème€100
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SiècleGrande aiguière en cristal taillé et gravé de motifs de fleurs, riche monture€250
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu à décor de fontaines, palmettes, coquilles et€70
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL CONTEMPORAINEnsemble de 5 appliques murales composées à partir d'éléments anciens en€100
4 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLé de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor : la€25
4 days LeftArt Research ParisLOUIS SUE (1875-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté à bec verseur€250
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor :€30
4 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
4 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400