Sold2022MISSTIC (Né en 1956)MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Pochoir et dédicace au marqueur sur une double feuille porte un envoi « Pour Delphine, l’Art et la Vie ne fonSee Sold Price
Sold2022MISSTIC (Né en 1956)MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton d’exposition « Flashback , 30 ans de créSee Sold Price
Sold2023BRANGWYN, Frank (1867-1956)Description française: BRANGWYN, Frank (1867-1956) "Venice" Lithographie Signée, titrée et datée en bas à droite: F.B Venice 1905 28x42cm - 11x16.5" On joint une seconde lithographie noSee Sold Price
Sold2022Fine Naeen Rug, 5'5'' x 8'3'' (1.65 x 2.51 m)A very finely knotted, short pile scatter from a famous central Persian weaving town, with a classically-inspired pattern of cartouches, full and half quadrilobes on a red ground.A border decoration hSee Sold Price
Sold2023CALLOT. Les Grands Miseres... 1633Jacques CALLOT. [Les Grands Miseres..] Les Miseres et Mal-heurs de la Guerre ... par ... Callot... et mis en Lumiere par Israel [Henriet] son amy. Paris: 1633. Oblong octavo, 18 etched plates (includiSee Sold Price
Sold2018Château Palmer, 1966. Médoc.Four bottles of Margaux Château Palmer Médoc, 1966. Médoc-- Mis en Bouteille Au Château (750 ml).See Sold Price
Sold2019* Doug Safranek, (American, b. 1956), En Route, 1995* Doug Safranek (American, b. 1956) En Route, 1995 egg tempera on panel signed D. Safranek and dated (lower right) 9 3/4 x 12 inches. Estimate $2,000-4,000 Provenance: Schmidt Bingham GallerSee Sold Price
Sold2016Walter Farndon , " Peggy's Cove Lighthouse (1964)"Artist: Walter Farndon Title: Peggy's Cove Lighthouse (1964) Date: 1876-1964 Signature: signed (L.L.) Medium:oil on board Size:12 x 16 Notes:(inscribed to Miss Virginia Gill enSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1989, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2001, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2006, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1987, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "PCGS MS68+". DiSee Sold Price
Sold2022CHAGALL, Marc (1887-1985)Description Français: CHAGALL, Marc (1887-1985) L'horloge (1956) Eau-forte Signée en bas à droite: Marc Chagall Numérotée en bas à gauche: 141/300 Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2022GEORGES SERRÉ (1889-1956)GEORGES SERRÉ (1889-1956) Partie de service en grès à décor végétal sur fond d'écailles stylisées, émaux bleus, verts et blancs sur fond beige et brun, comSee Sold Price
Sold2021PIERRE LENORDEZ (FRENCH 1815-1892) GLADIATEURPIERRE LENORDEZ (FRENCH 1815-1892) GLADIATEUR bronze, medium brown patina, modelled standing four square on a naturalistic ground, inscribed "Gladiateur né en 1862. Par Monarque et Miss Gladiator.See Sold Price
Sold2021Antique Ecuadorian Ikat and Lace Pano MacanaAntique Ecuadorian Collector Textile Pano Macana.Hand Woven Ikat and Lace Shawl. Lace inscription reads: "En estas flores/ te doy mis amores." Size: 104'' x 29.5'' (264 x 75 cm).See Sold Price
Sold2022XIXe siècle / 19th CDescription française: Important plaque murale polychrome en majolique à décor d'une Vierge à l'Enfant XIXe siècle. H: 93cm - 36,5'' L/W : 63cm - 24,75'' P/D : 14cm - 5,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN (1870-1956)JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Fauteuil modèle "Fledermaus" ou "729", en bois courbé teinté et verni, dossier courbe se prolongeant en manchette d'accotoirs soutenus parSee Sold Price
Sold2021Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) «Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) « Radius », Candélabre en métal argenté et verre à six bras de lumière amovibles Dans son coffret d’origine. H : 2See Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1956-1957 CajaRELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1956-1957 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 18K. Movimiento automático.Rolex Oyster Perpetual Date, ca. 1956-1957 watch with steel case andSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean COCTEAU (1889-1963). La promenade a Venise (1956). Dessin aux crayons de couleur signe et date€600
7 days LeftGlobal Auctions CompanyFrederick M Perl Germany California 1890 - 1963 Oil Painting Abstract 1956$250
Jul 01Valoir Pousse-CornetVeronique MALCOURANT (nee en 1954) & Jean-Michel CORNU (1956-2014): Casque de television bst BO 15€50
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsExhibited Ralston C. Thompson Abstract Painting, Marine Forms$200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis PAOLOZZI (XXe) Bureau, en placage de chene a plateau rectangulaire ouvrant en partie droite€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881 -1973) : Composition avec une femme. 1956, 6 septembre Cannes. Burin et pointe€1,500