Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito inUNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere. Cm 80 (h) x 225 x 50. A SIDEBOARD, 1970's. Wood covered in aniline-dyed pachment and polyester polishedSee Sold Price
Sold2019UN PANNELLO-APPENDIABITI, anniUN PANNELLO-APPENDIABITI, anni '40. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo. Cm 173 x 208, profondità 28. A COAT HOLDER, 1940"s. Parchment coated panel, brass, and crystal. 68.1 x 81.9 x 11See Sold Price
Sold2021ALDO TURALampada da tavolo. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo molato. Produzione Tura anni '70. Etichetta del produttore. cm 55x14x14 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. Piccole riSee Sold Price
Sold2020ALDO TURALampada da tavolo. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. Produzione Tura anni '70. base cm 40x18 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2023TURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
Sold2016TURA ALDOMobile bar rivestito in pergamena vetrificata, interno in vetro molato, maniglie e finiture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 130,5x85,5x41See Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' perETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' per MEMPHIS, 1981. Legno rivestito in laminato plastico, radica naturale, acciaio cromato. Altezza cm 228, lunghezza 175, profondità 48. A 'Beverly' sideboard maSee Sold Price
Sold2017VITTORIO DASSI - A CHEST OF DRAWERS BY V. DASSI -Mobile cassettiera anni '50. Legno acero, pergamena, ottone, cristallo molato - per mobili simili I. de Guttry, M. P. Maino, " Il mobile italiano degli anni '40 - 50", Bari 1992, p. 150 - cm 80x226x53See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2016TURA ALDOPortariviste in legno verniciato, vetro molato, divisorio rivestito in pergamena invetriata.Prod. Tura anni '50cm 45x46x17See Sold Price
Sold2022SILVIO CAVATORTA. Bar bookcase cabinet in woodSILVIO CAVATORTA. Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2016ASSOCIAZIONE ARTIGIANI CANTURINI DEL MOBILEAN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '50. Legno rivestito inUN TAVOLINO, anni '50. Legno rivestito in materiale sintetico, ottone, cristallo con decoro ottenuto a getto di sabbia. Altezza cm 51, diametro cm 66.See Sold Price
Sold2020crocefisso in legno rivestito in madreperla ecrocefisso in legno rivestito in madreperla e intarsiato sul retro Cristo in bronzo cm.x h. 97See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2016VERTERAMO ROBERTA_x000D_ Misch MaschLibreria in legno rivestito con erba sintetica.2011Pezzo unicocm 180x180x30See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Grande cassettiera probabile esecuzione Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Mobile per Tecno 1962 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Sideboard for€600
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Mobile da ufficio 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI€400
May 08Aste Bolaffi PICCOLO MOBILE CONTENITORE Italia anni ‘50 - Small storage cabinet Italy 1950s€400
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Libreria componibile composta da€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Specchiera, esecuzione Paolo Lietti e€900