Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2017SCHUCO Modell-Auto, 16-tlg., 1:66, im Orig.-Kart., dazuSCHUCO Modell-Auto, 16-tlg., 1:66, im Orig.-Kart., dazu einige Leer-Kart., dazu 1 Schuco Examico Porsche 356 Neuanfertigung German Description SCHUCO Modell-Auto, 16-tlg., 1:66, im Orig.-Kart., dazu eSee Sold Price
Sold2022Konvolut mit Barzubehör16-tlg.; Cocktailshaker sowie 14 Schnapsbecher verschiedener Größen und ein großer Becher. Konische Form, teilw. mit leichtem Hammerschlagdekor. Gest. 800, 830, 835, uSee Sold Price
Sold2022Kleines Tee- und Kaffeerestservice mit Blumendekor8-tlg.; Mokka-, Teekanne und sechs Tassen mit Untertassen. Blumendekor in polychromer Malerei. Teilw. best./rep./Haarriss. Teilw. Manufakturmarke. Kannen-H. 13,5 cm - 18,5 cm. A small 8-piece ThuringiSee Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Tafelservice "Kurland"124-tlg.; Tee-, Mokka-, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 3 Zuckerschalen, Kaffee-, 4 Mokka-, 9 Tee-, 8 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeise-, 9 Speise-, 9 Suppen-, 9 Brot-, 9See Sold Price
Sold20153-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er3-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er Jahre, möbliert, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2022Tafelbesteck für sechs Personen128-tlg.; Silber. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 Menümesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 Mokka-, 11 Teelöffel sowie 6 Fischmesser, 6 -gabSee Sold Price
Sold2022Speisebesteck für zwölf Personen78-tlg.; 12 Speisemesser, 13 -gabeln, 14 -löffel, 12 Kuchengabeln, 11 Mokka-, 6 Kaffee-, 6 Teelöffel sowie 4 Vorlegeteile. Elegant schlichte Form mit sich konisch erweiterndem GrSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, cotton wool, Russia, mostlyChristmas tree decoration, cotton wool, Russia, mostly mass faces, animals and persons, 9 - 16 cm, 13 pieces German Description Konv. 13-tlg., Christbaumschmuck, Watte, Russland, meist Massegesichter,See Sold Price
Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold20174-tlg., Celluloid, Schildkröt Ente, 1 Fisch, kl.4-tlg., Celluloid, Schildkröt Ente, 1 Fisch, kl. Cellba-Junge, 16 cm, Celluloid-Brustblattkopf-Junge, 20 cm, Stoffkörper, Stoff am Hals eingerissen German Description 4-tlg., Celluloid, SchiSee Sold Price
Sold2022Christopher Wood (British, 1901-1930) Drying Sails, Mousehole, Cornwall 40.6 x 50.8 cm. (16 x 20...Christopher Wood (British, 1901-1930) Drying Sails, Mousehole, Cornwall oil on board 40.6 x 50.8 cm. (16 x 20 in.) Painted in 1930 Footnotes: Provenance Mr and Mrs L.K. Elmhirst, thence by descentSee Sold Price
2022Pair of Chinese Gilt Bronze & Enamel Elephants, 16 3/8" H, Losses Noted/ Coral Noted/ as FouPair of Chinese Gilt Bronze & Enamel Elephants, 16 3/8" H, Losses Noted/ Coral Noted/ as FouSee Sold Price
Sold2022Andrew Wyeth (1917-2009) His Boot 16 x 20 in. (40.5 x 50.5 cm) framed (under UF-3 plexiglass) 26...Andrew Wyeth (1917-2009) His Boot 1951 signed 'Andrew Wyeth' in ink (lower left); inscribed 'WCA 1948' (on the frame backing cardboard), identified on a label from M. Knoedler and Company, New York (aSee Sold Price
Sold2022ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA MOSES' (American 1860-1961) A PAINTING, "So Restful," AUGUST 16, 1946,ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA MOSES' (American 1860-1961) A PAINTING, "So Restful," AUGUST 16, 1946, oil and tempera on pressed wood board, verso a paper label with offset lithograph portrait of tSee Sold Price
Sold2023J.J. AUDUBON, VIRGINIAN PARTRIDGE, PLATE 76, NO. 16.John James Audubon (1785 - 1851), 19th C. aquatint Elephant folio engraving with original hand coloring, ‘Virginian Partridge’ Plate # 76 Page no. 16. Engraved, printed and colored by RobeSee Sold Price
Sold2022COLLECTION OF 16 GOLD KRUGERRANDSCOLLECTION OF 16 GOLD KRUGERRANDS The obverse with the bust of Kruger and the reverse with Springbok, the dates being 1978 (3), 1979 (9), 1984 (4). Extremely fine. (16) This lot is subject to the folSee Sold Price
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Silk Tabriz Haji Jalili Carpet 16 ft x 10 ft 10 in (4.88 m x 3.3 m)$30,000
5 days LeftFlying Pig Auctions19thC pie safe in blue paint w punched tin doors & sides - 53" tall x 37 3/4" wide x 16 1/2" deep$30(2 bids)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryMarie Oliver (American/Louisiana, 20th Century), "Greek Revival Mansion/Plantation," H.- 16 5/8 in.,$250
2 days LeftHess Fine Auctions16 CT GIA Cat's Eye Chrysoberyl Platinum Diamond Art Deco Men's Ring$800(6 bids)
5 days LeftFlying Pig AuctionsAntique soap box w Patriotic red, white & blue star paint decoration - 6" tall x 16 1/2" wide x 10$70(3 bids)
May 16DuMouchellesJapanese Ningyo Samurai Doll, Early 20th C., "Seated Warrior", H 16" W 12" Depth 13"$100(1 bid)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryArt Deco Style Burled Etagere, 21st c., H.- 64 in., W.- 56 1/4 in., D.- 16 1/2 in.$600(1 bid)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryVictorian Silver and Garnet Choker, late 19th c., L.- 16 1/2 in., Total Wt.- 2.4 Troy Oz.$325
May 19Heartland Artifact Auctions Inc16 1/4" Salmon Club, Motley COA, Northwest Coast of the United States--acquired from Jerry Dickey$270(5 bids)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryPatinated Bronze Fountain Figure, 20th c., H.- 24 in., W.- 16 in., D.- 13 in.$500(1 bid)
May 19Heartland Artifact Auctions Inc16 1/4" x 6" 3 7/8" x 7 1/4" Pima Basket from the American Southwest- the PIMA are desert people$160(3 bids)
5 days LeftFlying Pig Auctions19thC chair table in unpainted surface w robust seat & large 50" round top - 16" seat height w 23$70(2 bids)