Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2017Konvolut 33 Modelle der 1950er Jahrenahezu unbespielte Modelle aus erster Hand, teils geringe, teils erhebliche Maengel, darunter viele ergiebige Ersatzteilspender, dazu einige Zubehoerteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 111 Zubehoerteile der 1950er Jahredarunter 57 Verkehrszeichen (Typ 1, nur Klebstoff am Sockel), 31 Figuren Form B (alle nur bemalt), ..., alle mit nur geringen Maengeln (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Faller - Konvolut 114 Baeume der 1950er JahreBaeume, Hecke, Tannen, Straeucher, ..., alle mit Sockelvarianten, die seinerzeit nicht von Wiking vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 64 Faller-Baeume der 1950er Jahredarunter 29 Hecken, 31 Pappeln, ..., alles Versionen, die von Wiking nicht vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter Trecker Typ 1 ultramarin (es fehlen nur beide Auspuffrohre), ..., ueberwiegend erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 7 Modelle der 1950er Jahredarunter VW Kaefer (Typ 3) dunkelgraublau, ..., alle Modelle unbeschaedigt und sehr gut, jedoch an jedem Modell mindestens ein Bauteil durch Lichteinwirkung aufgehellt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Modelle der 1950er Jahre407/1 (100%/95%), 441/1, 442/1, 455/1H, 1023/1 (100%), sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 31 Zubehoerteile der 1950er Jahre11 Verkehrszeichen (Typ 1), 17 Polizisten, 2 Radfahrer und kleine Esso-Tankstelle, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 16 Zubehoerteile der 1950er Jahre13 Verkehrszeichen Typ 1 (darunter "Schule", AZB 90% erhalten) und 3 Verkehrspolizisten (2x cremeweiss, 1x ultramarin), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter MB 3500 Pritsche blassbraun/dunkelresedagruen (nur Zughakenstift abgebrochen), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6+14 Modelle der 1950er Jahre118/1L, 128/2F, 466/1A, 501/1E, 503/1B, 1283/1B, 108 EUR, alle sehr gut bis neuwertig, dazu 14 teils verstaubte Modelle der 80er Jahre (ueberwiegend sehr gut) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8 Modelle der 1950er Jahredarunter Magirus Pritsche blassbraun/ockerbraun (nur Zughakenstift abgebrochen), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Zubehoerteile der 1950er JahreRadfahrer mattgraublau (1203/1A) und Handwagenfahrer Typ 1 (1208/1L), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Preislisten der 1950er Jahre1956/2A und 1957/1, beide gefaltet, gelocht und mit einigen Kugelschreiberkreuzen an Modellen, sonst gut bis sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2023A Yakoma Short Sword, "pamba"Kurz-Schwert, "pamba" Yakoma, Sango, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 43,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer PrivaSee Sold Price
Sold2023A Luba Double-Headed cylindrical ImplementDoppelköpfiges walzenförmiges Gerät Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 34,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. -See Sold Price
Sold2023A Yakoma Short Sword, "basakpwa"Kurz-Schwert, "basakpwa" Yakoma, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Pflanzenfaser. L 36 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - SchweiSee Sold Price
Sold2023A Mongo Short SwordKurz-Schwert Mongo, Ngandu, Saka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. L 48,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - SchweizeSee Sold Price
Sold2023A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer Privatsammlung, Zürich Die Masken aus deSee Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2017"ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von ""ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, weiße Strasssteine, farbiges Glas, schwer gearbeitet, Maße: ca. 55,5See Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 7 pieces, folders /flyers and sales catalogs 1950s, among others for: BMW R51/2€30
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 20 pieces, among it 10 BMW emblems for different models, 5 BMW enamel emblems, 3€20(1 bid)
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN '50s, advertisement poster "Senkung der Volkswagen Preise", 120x80cm German Description€100
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
3 days LeftAuktionshaus SchreiberTwo pieces of jewellery. 585 yellow gold and rose gold with pearls and green coloured stone.€120
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSWF original SWF 1950s splash water glass with original holder for Mercedes-Benz 300SL and Porsche€240
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF animal, maybug, '50s, button was afterwards supplemented, slightly used, color is wear down€30
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANTIQUE AUTOMOBILE mixed lot with more than 100 issues of the magazine "Antique Automobile"€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMOTOR REVUE mixed lot of 47 issues of the magazine "Motor Revue" '50s/'60s, slight traces of usage€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBARDY '50s, original oil painting on canvas "Grand Prix Monaco", left below signed "Bardy", with€2,500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCAR GRAPHIC big mixed lot with 99 pieces, issues of the Japanese car magazine "Car Graphic", among€100