Sold2020MONTI GIANEMILIO & PIERO & ANNA Three ceiling lampsThree ceiling lamps (3). Metal and perspex. Cm 26,00 x 20,00 x 26,00. 70s. Publications: L'Architettura, cronache e storia, n.74, dicembre 1971See Sold Price
Sold2022MONTI GIANEMILIO & PIERO & ANNA applique for Fontana Arte.applique for Fontana Arte. 1968. Painted metal.. Cm 20,00 x 20,00 x 11,00.See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete 'Diaframma' per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità 30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2023GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE,GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE, 1972 Due lampade a parete 'Lampira'. Abs, vetro opalino. Marcate sul retro. Cm 18 x 18 x 12 (profondità ). Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), p. 78.See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete inGIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete in ottone nichelato e vetro satinato mod. Diaframma per Fontana Arte anni 60. -. Cm 26,00 x 24,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2016GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete "Diaframma" per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità 30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2015G., P., A. Monti, chromed metal appliqueDesigned by Gianemilio Piero & Anna Monti. Chromed-metal spheres divided in two and hinged so they open & close. Interior, acid-etched glass globes that diffuse the light. A great design that createsSee Sold Price
Sold2023Gianemilio Piero e Anna Monti, Coppia di lampade a parete mod. DiaframmaStruttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Dimensioni applique chiuse cm 21x30x24; applique aperte cm 47x28x24., Cm 47X28X24, BibliografiaSee Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2023Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Wall-mounted lamp model "Diaframma". Produced by FontanaGianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Wall-mounted lamp model "Diaframma". Produced by Fontana Arte, Milan, 1968. Globular diffuser in acid-etched glass and movable elements in chrome-plated andSee Sold Price
Sold2024GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da parete modello “Diaframma” con struttura mobile in ottone cromato e diffusore sferico in vetro satinato. (See Sold Price
Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2020Monti Piero Porcelain Clown FigurineDESCRIPTION: Monti Piero Porcelain Clown Figurine. Features a standing clown in green pants. CIRCA: 20th Ct ORIGIN: Spain DIMENSIONS: H:8" W:3.5" CONDITION: Great condition. See lot description for deSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2018Werther Toffoloni * Poltrona modello "Hoop Chair".Werther Toffoloni e Piero Palange * Armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Black painted bent wood structure, beige canvas seat. (76x103x75 cm.)* Poltrona modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960cSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiVassoio mod. Cesto d'oro Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, inizi anni '50 Etichetta del produttore. h cm 4, diam. cm 60 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti. L'artista alSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2020PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODOROPoltrona mod. Sacco. Pelle e pelle scamosciata. Produzione Zanotta 1968 ca. cm 68x80x80 Discrete condizioni generali, segni di usura, righe epiccoli graffi. QUITE GOOD GENERAL CONDITIONS. WEAR SIGNS,See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA' MOSES, (American, 1860-1961), Cambridge in May, 1943ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA' MOSES (American, 1860-1961)Cambridge in May1943, tempera on masonitesigned Moses lower left; bearing Moses inventory label verso, inscribed May 22, 1943 18 xSee Sold Price
Sold2022ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA MOSES' (American 1860-1961) A PAINTING, "So Restful," AUGUST 16, 1946,ANNA MARY ROBERTSON 'GRANDMA MOSES' (American 1860-1961) A PAINTING, "So Restful," AUGUST 16, 1946, oil and tempera on pressed wood board, verso a paper label with offset lithograph portrait of tSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
Swann Auction Galleries(ENTERTAINERS.) WONG, ANNA MAY. Photograph Signed and Inscribed, "To / Sandra / May you realize all$325
Jul 14Taylor & HarrisPiero Antonelli (Italian 20th C) Oil on Board Painting, Still Life of Oranges$500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200(1 bid)