Sold2019Montule, Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie,Russland Polen England Montule Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie pendant les années 1821 1822 et 1823. Mit 26 lithogr. Ansichten u. 5 Aquatinta-Tafeln. Paris Bertrand 1825. 2 Bll. 336See Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de montres: - Reveil-matin de voyage, cadre en cuir et métal doré, quartz, - Horloge de table stylisant une voiture, - Reveil-matin de voyagSee Sold Price
Sold2020Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre TirageRobert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre Tirage offset en couleurs sur papier représentant diverses photographies de voyages Signé et dédicacé en bas à droite 50 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2019Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique'. HudsonTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique suivant les Voyages de Middleton et d'Ellis en 1742 et 1746 [Map of the Northern parts of America, according to the voyages of MidSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2017Voyage Pittoresque en Asie et Afrique, 1839Book Title: Voyage pittoresque en Asie et Afrique, Accompagne de cartes et de normbreuses gravures sur acier d'apres les dessins de Jules Boilly Publisher: Paris Chez Furne et Ce Date: MDCCCXXXIX (183See Sold Price
Sold2021de Bruijn, Cornelis 1718 Large Print. Tobolsk, RussiaLarge Folio Copper Plate Published 1718, Amsterdam for "Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales" by Cornelis de Bruijn. Centre fold as published. Paper Size: 16See Sold Price
Sold2020de Bruijn, Cornelis 1718 LG Antique Print. Persia IranSamgael, Sultanie, Gihara, 4 views on one sheet. Large Folio Copper Plate Published 1718, Amsterdam for "Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales" by Cornelis deSee Sold Price
Sold2018Bruyn , Cornelis de 1718 Print. Coraming. PersiaAlso Kiesilosan, Sargabrand below main image. Folio Copper Plate Published 1718, Amsterdam for "Voyages de Corneille le Brun par la Moscovie, en Perse et aux Indes Orientales" by Cornelis de Bruyn. PaSee Sold Price
Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2018Rifaud, J. J. 1830 Pair of Large Prints of EgyptIncl Cote de San/Thebes & Temple of Isis at Thebes. Large Lithographs Published 1830, Paris for "Voyage en Egypte, en Nubie, et lieux circonvoisins depuis 1805 jusqu'en 1827" by Jean Jacques Rifaud. PSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812This lot contains a hardcover copy of "A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812". The book is approx 10 1/2" x 8 1/2" x 1 3/4" and weighs about 2.7lbs. OSee Sold Price
Sold20191798 Voyage of Bonne Esperance India w/ Maps“Voyage Par Le Cap De Bonne-Esperance A Batavia A Bantam Et Au Bengale En 1768, 69, 70, Et 71”, by J. S. Stavorinus, printed at Paris at Chez H.J. Jansen, 1798, Half and full-title, [2], 3-434, ErSee Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2024LEJEUNE, Adolphe Frédéric (1879-1912)Description française: LEJEUNE, Adolphe Frédéric (1879-1912) "Entrée du village de Villebelzi, gouvernement de Novgorod, Russie" Huile sur toile Signée et située en bas &See Sold Price
Sold2016La Ville de Torsock en Moscovie, Russia 1727Original copperplate engraving from "Voyages tres-curieux et tres-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse" by Gabriel Bodenehr, 1727. Dimensions: 12 1/4" x 15 3/4" Shipping Domestic: Shipping raSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2018Heude, William Voyage de la Côte de Malabar aHeude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestocheSee Sold Price
Sold20171768 Voyage to Bengal and Batavia EsperanceTitle: Voyage to Bengal and Batavia Esperance A Batavia, a Bantam Et Au Bengale En 1768-71 Par J.S. Stavorinus chef d'escadre de la Republique Batave; avec Des Observations sur la Navigation et le ComSee Sold Price
Sold2016E. Manet, 19th C., Baudelaire de Profile en ChapeaEdouard Manet, French, 1832-1883, "Baudelaire de Profile en Chapeau", Etching, with the artist`s chop in the upper left corner, "Paint et grave par Manet 1862" in lower left and "Imp. A. Salmon" in loSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet Etching of Charles BaudelaireFramed etching by Edouard Manet (1832-1883). Titled Baudelaire de Profile en Chapeau and depicts Manet's portrait of Charles Baudelaire (1821-1867). Inscribed "Peint et Grave par Manet 1862" in lowerSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 3 Russes & 3 Anglais, Aux Initiales Dorees JVGreen cover single volume from Hetzel's French edition Aux Initiales Dorees, JV, Voyages Extraordinaires by writer Jules Verne. It includes the novel Aventures de trois Russes et de trois Anglais en TSee Sold Price
21 hrs LeftJasper52Nouvelle Caledonie. Baies de Kuakue et de Uinne'. CHAMBEYRON sea chart 1891 map$100
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Hardcover Books By Memores Du General Lejeune$100
5 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
7 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
7 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100