Sold2019Scuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NELScuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e nero. mm 325x195.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2019Clinton Adams, American (1918-2002), WatercolorClinton Adams, American (1918-2002), Watercolor, Titled "Left And Right", Museum No.:1962:18, The Art Center of La Jolla, 700 Prospect St., La Jolla California. Sight-33" x 25", Frame-34.5 "x 26.75".See Sold Price
Sold2023Amazing Rembrandt Van Rijn EtchingBeautiful Rembrandt Harmenszoon Van Rijn etching. "Autoritratto con la piuma nel berretto". Frame: 18 x 14 inches, 5.5 x 4.5 inches. Provenance: private owner. Biography: 1606 - 1669. Rembrandt was boSee Sold Price
Sold2016Bigazzi, Paolo (Italian, 1945- ) Oil on board PaintingBigazzi, Paolo (Italian, 1945- ) “Depo La Proggia Nel Livornese”. Oil on artist board. Signed on lower left “’88 Bigazzi,” inscribed and titled on back Paolo Bigazzi “Depo La Proggia Nel LSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE SCULPTURE DELLA ROBBIA BOOKSA two volume book edition titled I Della Robbia: La scultura invetriata nel Rinascimento by Giancarlo Gentilini, published by Cantini, 2001. Luca della Robbia was an Italian Renaissance sculptor fromSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022ZOPPIO (MELCHIORE) La montagna circea torneamento Nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna M...[ZOPPIO (MELCHIORE)] La montagna circea torneamento nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna Margherita Aldobrandina sposa del Sereniss. Ranuccio Farnese Duca di Parma, e Piacenza, FIRST EDITION,See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2019PATEK PHILIPPE GONDOLO POCKET WATCHCase: rose gold 700/1000 case, Lépine, backside engine turned, signed "Chronometro Gondolo Patek Philippe" Dial: white enamel dial with roman numerals, signed "Patek Philippe", golden pearSee Sold Price
Sold2022Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaAntonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica BruSee Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2022Saliera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4; cm 9x11,5. Conservazione: ottima, , Dipinta nel cavetto con la specie botanSee Sold Price
Sold2016Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997)Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (See Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2021La Aguada Stone Smoking Pipe Alpaca HeadPre-Columbian, South America, Argentina, La Aguada/Aquada culture, ca. 700 to 1000 CE. A wonderful example of a smoking pipe, hand-carved from mottled dark-gray stone with beige and russet inclusions,See Sold Price
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP di Roma 1929, among it Fisauli in a Maserati 26B, Pintacuda in€50
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintagePanavia Tornado British Aircraft airplane model I Panavia ait bac mbb tornado airplaneCA$50(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage photo album I velvet and carboard picture album I vintage album picturesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage 1977-1979 Star Wars Curtains | Star Wars Window pleaded curtains | 2 piecesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden PEPSI-COLA crate | wood Pepsi crate | Pepsi cola wood crate | wood crate PepsiCA$60
Jun 15La Shoppe VintageAntique WB Wilson Bohannan Railroad Heart Shaped Brass Padlock I Vintage train lock I vintage lockCA$70
Jun 15La Shoppe VintageAntique Lydia E. Pinkham's VEGETABLE COMPOUND glass bottle I Female weaknesses medecine botlle ICA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage blue glass irregular form ashtray | Vintage ashtray | vintage glass tray I trinket dishCA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage LOTTO Juventus F.C. soccer jersey | jersey soccer Juventus fc | Italy Jersey Juventus f.c.CA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage CAMEO carved seashell lamp | vintage shell lamp | Concho shell cameo Victorian woman accentCA$80
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130
Jun 15La Shoppe VintageMIKAELA DÖRFEL Menu Twisted Candlesticks holders I White Double - Tango candle holdersCA$160
Jun 15La Shoppe VintageAntique 19th century painted papier-maché lacquered snuff box I Hand painted man counting his goldCA$200
Jun 15La Shoppe VintageVintage AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I Rare | clothing stand | coat treeCA$300