Sold2022MOTTURA - Aika MatkatPAOLO MOTTURA - Aika – Matkat “Il Viaggio nel Tempo”. Originale di copertina per la collana dedicata a Paperino "Aku Ankan Taskukirjia" n. 512, Egmont (FinÂlandia), maggio 2022.See Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2022Aika (Ariel) Brown (Israeli, 1937-1964)Composition, 1964. RARE! Industrial paint and collage (attached to cardboard), 21 x 31 cm, Signed and datedSee Sold Price
Sold2022Aika Guild Magda Nemeth Crystal Cut Egg BoxDESCRIPTION: A Magda Nemeth emerald colored crystal cut egg box with lid. Has traditional Aika hallmark etched at the underside and signed "Magda Nemeth 115/750" on face. CIRCA: 20th Century ORIGIN: CSee Sold Price
Sold2021Aika Hawaii hand painted tapa and vase (6 inches tall,Aika Hawaii hand painted tapa and vase (6 inches tall, signed)See Sold Price
Sold2021Contemporary Cottura Italian Majolica PotteryContemporary Cottura Italian Majolica Pottery Jardiniere. Signed. Perfect condition. 12”d x 8.75”h. Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48See Sold Price
Sold20154 PC COTTURA FRUIT WALL HANGINGS, APPROX 11.5"L4 PC COTTURA FRUIT WALL HANGINGS, APPROX 11.5"LSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA BLSee Sold Price
Sold2020COPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legnoCOPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legno (lieve rottura). Cina fine XIX secolo cm 12x6 Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2023Antonia Campi, Portaombrelli mod. C300Portaombrelli mod. C300 Terraglia forte a cottura unica. Prod. Lavenia anni '50 Sotto la base marchio del produttore Lavenia Made in Italy. h cm 65, diam. cm 35 Literature: A. Pamsera, Antonia Campi,See Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2023AMALRIC WALTER(1870 - 1959) Placca ovale con decoro floreale a rilievo; difetti di cottura, minori usure e perdite nella materia pittorica Firmata A Walter Nancy nella base Vetro opale parzialmente policromo, cm 20See Sold Price