Sold2016Muschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mitMuschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mit getriebener und gravierter Silbermontur. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2016Muschel26 Muschel L 7,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2021A Huari Shell FigureMuschel-Figur Huari, Peru Mit Sockel / with base Muschel. H 6 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Bassani, Ezio / McLeod, MaSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung ausserSee Sold Price
Sold2020A Baule Knife and SheathMesser und Scheide Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen Leder, Muschel. L 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfSee Sold Price
Sold2021A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon"Zeremonialschwert "ilwoon" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Muschel. L 66 cm. Provenienz: - René Withofs (1919-1997), Brüssel. - Sotheby's London, 30.05.1960. - Peter SSee Sold Price
Sold2022A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung ausserSee Sold Price
Sold2022A Naga Necklace (9 Strands)9-strängiges Collier Naga, Nagaland, Indien Ohne Sockel / without base Koralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. Ø Anhänger: 11 cm. Provenienz: - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 /See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. L 41 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischeSee Sold Price
20243 Lega Hats, "mukuba wa bifungo"3 konische Hüte, "mukuba wa bifungo" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Muschel, Samen, Haar. H 19 - 22 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2See Sold Price
Sold2023A Salomon Islands bottleKokosnuss-Gefäss Salomoninseln Ohne Sockel / without base Kokosnuss, Muschel. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Klebeetikette mit InventarnSee Sold Price
Sold2021Short Sword with Sheath, "lalié"Kurzschwert mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Muschel. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen siSee Sold Price
Sold2022A Shell Bead NecklaceMuschel-Collier Mali Ohne Sockel / without base Muschel, Schnur. L 44 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen unSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA sabre à la Mameluke for officers of the light cavalry, 19th century€1,200