A sabre à la Mameluke for officers of the light cavalry, 19th centuryStark gekrümmte, scharfe Rückenklinge (beschliffen, etwas narbig) mit zweischneidiger Spitze. Versilberte, reich reliefierte Parierstange mit Muschel- und Blattmotiven, vernietete Griffschalen aus grünem Horn (Fraßspuren). Schwarz belederte Holzscheide mit reich reliefierten, versilberten Beschlägen sowie zwei beweglichen Trageringen an Buckel-Ringbändern, Scheide quartseitig mit Draht vernäht. Partiell leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 92 cm. Gut ausgewogener, repräsentativer Säbel.Condition: II -
- 34.5%
A sabre à la Mameluke for officers of the light cavalry, 19th century
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE