Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2023Tex Undicesima Serie RubinoSerie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i reÂstanti nuovissimi/edicola.See Sold Price
Sold2022V. COSSIO - Kansas Kid Seconda SerieSerie completa da n. 1 a 53, edizioni Ippocampo, 1949 - 1950. Spillati, cm 17x24,5. N. 1 con piccolo angolino mancante alla copertina, n. 28 con lieve alone di umidità e timbro in coÂpertina. ISee Sold Price
Sold2015[Dolomites, Italy] CAI, 1925-35, 4 volsA SET OF FOUR GUIDEBOOK ON DOLOMITES ALPS[1.]: Di Vallepiana, Ugo. Dolomiti di Cortina d'Ampezzo dal Cristallo per le Tofane alla Croda da Lago. CAI (Club Alpino Italiano), 1925. 8vo, 180x100 mm, editSee Sold Price
Sold2016Chini, Natura mortaGalileo Chini (1873 - 1956), Natura morta. Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a uSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2022Tex Terza serieSerie completa da 1 a 33; 1951. Spillato cm 8x17 circa. Edicola.See Sold Price
Sold2024(4) FRAMED WATERCOLOR VIEWS OF ITALY(lot of 4) Framed watercolor paintings on paper, including: (1) Gondola on a Venetian Canal, signed lower left Gario, (1) Capri da Mare, signed lower right Y. Gianni (Yves Gianni, Italian, 19th/ 20thSee Sold Price
Sold2023Tex Quinta Serie: Dramma a Pecos CitySerie completa da n. 1 a 46, giugno 1952. Edicola, rara in questo stato.See Sold Price
Sold2015Chinese Painting Booklet by Zhang Da QianChinese Painting Booklet by Zhang Da Qian 12 1/2 x 8 3/4" 9 PagesSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2024ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI - EMERALD AND DIAMOND RINGANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 1,60 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1970. Gr 4,80 - nr 1See Sold Price
Sold2017NEIL YOUNG PACIFIC MICROSONICS ELECTRONICSA rackmount Pacific Microsonics AD/DA Converter Model 1 HDCD, power supply and cable. PROVENANCE From the Collection of Neil YoungSee Sold Price
Sold2017NEIL YOUNG PACIFIC MICROSONICS ELECTRONICSA rackmount Pacific Microsonics AD/DA Converter Model 1 HDCD, power supply and cable. PROVENANCE From the Collection of Neil YoungSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016Lehmann tin lithograph clockwork Man Da Rin,Lehmann tin lithograph clockwork Man Da Rin, 5 1/2'' h.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2017Chinese Scroll Painting of LandscapeChinese Scroll Painting of Landscape signed by Zhang Da Qian; H: 49 1/2 in W: 4 1/2 inSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsMaria Martinez & Popovi Da Blackware Pottery Dish$375(2 bids)
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) 'SEEDS' PAPERWEIGHT ORB, United States, titled in cane, signed and da...$1,500
22 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA IRON RED-GLAZED PORCELAIN CUPS.THE BASE MARKED WITH DA QING KANG XI NIAN ZHI BLUE$350