Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold20191762 Italian Work Antiquities Egyptian“Della Origine Delle Leggi, Delle Arti, E Delle Scienze….” Printed at Napoli by Antonio Cervone, MDCCLXII (1762). Title leaf xxiv, 290, [2]. Two engraved plates including one folding of EgyptianSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2016Raccolta Degli Storici E. Cronisti" Regno Delle DueRaccolta Degli Storici E. Cronisti" Regno Delle Due Sic: Lie Napoli. Borel E. Bompard. 1839. 10-3/4" x 7-3/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2016Nibby, Itinerario di RomaNibby Antonio, Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, dSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Napoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. NuovaNapoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. Nuova Edizione Presso Borez e comp. 1829. With folded map in frontis piece. Damage and wear.See Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. 8-1/2" x 5-1/2".Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2023[ITALY] Napoli e ContorniGiuseppe M. Galanti; Gatti e Dura Napoli e Contorni (2 Volumes) Napoli: Grimaldi & C. Editori, 2004-2005.Giuseppe M. Galanti: Napoli e Contorni: 25.5cm x 18cm. 17, vii, 381 pages, 1 folding map. IllusSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2016Vintage White Star Line PosterA vintage White Star Line advertisement New York - Boston, Per Napoli E Genova Measures: 19 x 23 inchesSee Sold Price
Sold2024Vintage Poster Themed HandkerchiefsTen piece vintage poster themed handkerchiefs, Corset Le Furet maintient mais ne comprime pas, Illustrated Pall Mall Budget New Series, JOB Cigarette Papers (qty 2), Magazzini Italiani Napoli E.A. MelSee Sold Price
Sold2023La Sirena by Vincenzo Torelli. Napoli: Stamperia e Cartiere Del Fibreno, 1857La Sirena by Vincenzo Torelli. Napoli: Stamperia e Cartiere Del Fibreno, 1857. Finely Bound. Very good condition with minor hinge splits near the spine head and tail. Pages lightly toned. Very tight bSee Sold Price
Sold2024GABRIELE BASILICO - Napoli, Palazzo delle Poste 1982Artist: Gabriele Basilico Title: Napoli, Palazzo delle Poste, 1982 Medium: Photogravure, 1985, France Dimensions: 6.65x9.7" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio: GabriSee Sold Price
Sold2017DE LUCA. Instituzioni elementari di geografiaDE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 18618vo, 195x120 mm; legatura in mezzSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples. Descrizione delle feste celebrate ... per lo glorioso ritorno ... della sacra maestà€6,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArchaelogy. PAOLI. Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baia Antiquitatum Puteolis€5,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBALLINO. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo.€12,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PALMERIO. Hippocratis Aphorismi poeticis salibus aspersi.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalligraphy Examples, Geometric Figures. The Continents in Contemporary Coloring. VASELLI. Atlante€600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela€240