Sold2016Napoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. NuovaNapoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. Nuova Edizione Presso Borez e comp. 1829. With folded map in frontis piece. Damage and wear.See Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. 8-1/2" x 5-1/2".Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2023[ITALY] Napoli e ContorniGiuseppe M. Galanti; Gatti e Dura Napoli e Contorni (2 Volumes) Napoli: Grimaldi & C. Editori, 2004-2005.Giuseppe M. Galanti: Napoli e Contorni: 25.5cm x 18cm. 17, vii, 381 pages, 1 folding map. IllusSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold201818TH CENTURY MAP OF VENEZIA, ITALYAntique hand-colored lithograph map reads, "I Contorni, di Venezia di Nuova Projezione Venezia, 1784, Presso Antonio Zatta e Figli con Privilegio dell'Eccmo Senato." Map measures 15¾" x 12" visibleSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta dello spedale e della pizza di S Maria Nuova. View of the piazza before the hospital of S. Nuova in Florence, 1744 by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian painterSee Sold Price
Sold2017Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)Ritratto di Pina, 1928 circa scultura in terracotta, altezza cm 23 firmata sul retro: TERRA M. RENDA Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamentSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI LP01 chair lamp for Azucena.LP01 chair lamp for Azucena. Leather, brass.. Cm 62,00 x 18,00. 1950s. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni - Armchair lamp, 196262 x 18 cm model LP01, leather and brass.Azucena Manufacture. Original mark. LITERATUREAzucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE CARMIGNANI Coppia di poltrone in legno eCARMIGNANI GIUSEPPE Coppia di poltrone in legno e rivestimento originale, esecuzione Ditta Carmignani Pisa, anni 50 .Pubblicazioni; Enciclopedia Generale Arredamento Italiano, II Edizione 1958, ArredaSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
Featured5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000