Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2017Lotto di 4 saggi sul fumettoLotto di 4 saggi sul fumetto IT 1. I Fumetti: enciclopedie pratiche Sansoni di G. Strazzulla. 1970. Cm 11,2x18; 2. Fumetti di ieri e di oggi. Nuova Universale Cappelli di G. Strazzulla 1977. Cm 11x19See Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978 ITA tempera e pellicola fotografica su cartone, a) 26,5 x 38 cm b, c) 25,5 x 36 cm d) 50,5 x 26,5 cm Lotto di 4 bozzetSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2022Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore,Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore, con cammeo, piccoli rubini, ametista e perline. Peso 23.00 gr.See Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI 6 SEDIE4 SEDIE in bois de rose e tarsie 2 SEDIE in bois de roseXX° secolo Italiah cm 94 x 48 x 42h cm 112 x 50 x 44See Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 5 OGGETTIdi diversi soggetti e materiali. XX secolo origine varia. h cm 13 / h cm 10 / h cm 8/h cm 6 / h cm 4See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Prima RistampaLotto di 21 Albi in seconda edizione, 1950-1953. Composto dai n. 2, 4, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 21, 29, 31, 37, 38, 39, 46, 49, 50, 62, 68, 95 e 101. Nuovissimi/edicola. ENG A set of 21 early reprints fSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2018LOTTO DI 4 INCISIONIHeinrich Aldegrever LOTTO DI 4 INCISIONI San Giovanni Evangelista. 1539. Bulino. mm 122x78. Hollstein 60. Due portatori di torce. 1538. Bulino. mm 115x77. Hollstein 161. Annunciazione. 1553. Bulino. mSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the project for€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFrench Cuisine of early XX century. Lot of 42 Menus, a magazine and a brochure.€350