Sold2020École canadienne - Lot of four artworksÉcole canadienne (XX) Lot of four artworks Description (FR): Lot de quatre oeuvres comprenant:- Paysage (x3), huiles sur toile, signée en bas à droite, 9 1/2" x 6 1/2"; 8" x 10"; 16" xSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022Attribué à Narciso DEBOURG (Venezuelan, born 1925)Sans Titre Gouache sur papier 8 x 10.23 in. -Attribué à Narciso DEBOURG (Venezuelan, born 1925)Sans Titre Gouache sur papier 8 x 10.23 in. - 20.5 x 26 cm.See Sold Price
Sold2021Oil on panel signed ArlisOil on panel/Huile sur panneau signée Arlis 8 X 10 La tranquilitéSee Sold Price
Sold2021El LISSITZKY (1890-1941), Attrib.àComposition abstraiteTechnique mixte sur papier, signée en en bas à droite45,9 x 34,8 cmSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profilJean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profil crayon et encre brune sur papier calque 26.8 x 21.3cm (10 9/16 x 8 3/8in). pen and brown ink on tracing paper Footnotes:See Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Don Quixote (1955)Artist:Picasso, Pablo (1881-1973)Spain Title: Don Quixote (1955) Description (FR):Lithographie sur papier, signee et datee dans la plaque en bas a gauche Picasso 10.8.55, Au dos edition Pierre Hautot,See Sold Price
Sold2020Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955)Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955) Paysage, 1936 Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 34,5 x 28,8 cmSee Sold Price
Sold2022Ilya Grigorevitch CHASNIK (1902-1929), Attribué àComposition constructiviste Gouache sur papier, signée en bas à droite en cyrillique 30,6 x 24,8 cmSee Sold Price
Sold2017Yvan CONTRERAS-BRUNET (Né en 1927) Sans titreYvan CONTRERAS-BRUNET (Né en 1927) Sans titre Technique mixte sur papier, signée, datée 01.1982 au dos 13 x 10 cmSee Sold Price
SoldBerkman, Aaron - Provincetown - 1943Berkman, Aaron (1900-1991) Provincetown (1943) Technique mixte sur papier signée en bas à droite Aaron Berkman, titrée et datée au dos Dimension: 6.75" x 10.25" 17 x 26 cm --------See Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR (1914-2002) Sans titre 1960-1970JIRI KOLAR (1914-2002) Sans titre 1960-1970 inscrit JK par une autre main collage sur papier épais inscribed JK by another hand collage on card Image : 21.2 x 27.8 cm.See Sold Price
Sold2019Il'ia Efimovich REPIN (1844-1930), D’aprèsIl'ia Efimovich REPIN (1844-1930), D’après Enfant endormie,1897 Mine de plomb sur papier, porte une signature en haut à droite et datée 10,3 x 12,8 cmSee Sold Price
Sold2018Villon, Jacques (1875-1963) (France) VioletteEncre et aquarelle sur papier, signee au bas Jacques Villon Ink and watercolour on paper, signed at the bottom Jacques Villon 7 1/2" x 4 1/2";See Sold Price
Sold2019École canadienne (XX) - Nelson's Column, MontrealGravure sur papier, non signée_x000D_ _x000D_ Etching on paper, unsigned_x000D_ _x000D_ 6 7/8'' x 4 1/2''_x000D_ _x000D_ 17.5 x 11.4 cm_x000D_ _x000D_ Rapport de condition :See Sold Price
Sold2017Ronald, William (1926-1998) Sea side (1987-88)Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Ronald 88 Oil on canvas, signed and dated on lower left Ronald 88 8” x 10”; 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2018Ronald, William (1926-1998) Green ghost (1988)Acrylique sur toile, signee et datee en bas à gauche Ronald 88 Acrylic on canvas, signed and dated on lower left Ronald 88 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021Bouchard, Lorne Holland -Bouchard, Lorne Holland (1913-1978) Description: Huile sur isorel, signée en bas à droite Lorne H Bouchard Dimension (CM): 8" x 10" Condition report: Upon request, We will gladly answer all yourSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2017Villon, Jacques (1875-1963) Homme et femmePastel sur papier, signée en bas à droite Jacques Villon Pastel on paper, signed on lower right Jacques Villon 7 1/2" x 4 1/2"; 19.05 x 11.43 cmSee Sold Price
Sold2018POIROT MATSUDA (Né en 1940) Composition, 1990POIROT MATSUDA (Né en 1940) Composition, 1990 Gravure sur papier vélin, signée en bas à droite, numérotée 4/10 et datée 1990 31,5 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974) (D’après)BANKSY (Né en 1974) (D’après)Impression en couleurs sur papier reprenant un billet de banque de 10 pounds avec l'effigie de Lady Diana. Dimensions : 8 x 14 cm. Banksy a imprimé poSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisMICHAEL REEDER (NÉ EN 1982) BEEF TEEF, Impression giclée sur papier, numérotée et signée,€150
2 days LeftBonhamsLÉON SPILLIAERT (1881-1946) Arbres autour du lac du parc Marie-Henriette, Ostende€4,800
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000