Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2021Cesare Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olioCesare Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olio su tela raff.scena di mercato firmato in basso a destra cm. 46x35,5See Sold Price
Sold2022Domenico Pedrini 1727/1800 olio su telaDomenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff."scena sacra" autentica del Professor Giancarlo Sestieri cm. 28x26See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.paesaggio con personaggi aolio su tela raff.paesaggio con personaggi a cavallo sec.XVIII cm. 50x82See Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIorigine fiamminga , XVIII secolo h cm 66 x 61See Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2019DIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su telaDIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su tela raff.ragazzi con chitarra cm. 50x70See Sold Price
Sold2018BRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olioBRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra cm. 20x30See Sold Price
Sold2022DIPINTO PAESAGGIO ROMANOOLIO SU TELA A FIRMA CON AUTENTICA DELL'AUTORE GIORGIO COSTA MISURA CM 80X120See Sold Price
Sold2015OSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su telaOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela "paesaggio costiero napoletano con barche e pescatori" firmati in basso a destra. Misure: cm 38 x 26See Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
2016Scuola Italiana del XVIII secolo | CapriccioCapriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90 | ancient architecture Capriccio with figures, oil on canvas. Measurements: 120x90 cmSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LOUIS ADOLPHE TESSIER, Fanciulla con gallo, Olio su tela€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola belga o tedesca del XIX secolo Strada di periferia con viandanti Olio su tela 99 x 123 cm€1,800
May 11Benedetto Trionfante Auction House FRANCESCO CODINO, Natura morta con crostacei, Olio su tela€6,800
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000