Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022OMAR GALLIANI Senza titoloOMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privataSee Sold Price
Sold20207 DIE CAST HUDSON AUTOSWestern Models 1942 Commodore, Brooklin BRK 49 1954 Italia, BRK 106 1936 Terraplane, BRK 113 1954 Hornet, 1947 Cilla Casting, Mini Marque 46 Super Six, missing mirror & antenna, Mini Marque ConvertiblSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2016Giancarlo De Carlo,Quattro sedia Lucania con supporto in tubo di ferro verniciato nero, scocca in compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1954 cm. 42x74x50, Bibliografia Domus 364, p. 15See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso,Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 188x90x80, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, MondaSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2018Katavolos, Littell & Kelly,Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93, Bibliografia Domus n. 290, gennaio 1954, p. 55.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro sof ato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x80, Bibliografia Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
Sold2015Paolo Venini Zanfirico Mosaico vasePaolo Venini Zanfirico Mosaico vase Italy, 1954 internal decoration with alternating glass canes 3.5 dia x 13.25 h inches Signed with three-line acid stamp to underside: [Venini Murano Italia]. LiteraSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Poltrona mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 80x80x80 , Bibliografia Domus 293 (aprile 1954), p. 76;See Sold Price
Sold2022ROBERTO MANGO, Coppia di poltroneROBERTO MANGO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato, seduta in rattan. cm 80 x 70 Alt. 70 . Bibliografia: Domus 285, agosto 1954. PAIR OF ARMCHAIRS WITH PAISee Sold Price
Sold2021Erte - StrandedArtist: Erte Title: Stranded Year: 1984 Dimensions: 20in. by 11in. Edition: From the limited edition of 375 Suite: Chalk & Vermillion Medium: ColSee Sold Price
2023Original on canvas Michael Schofieldby Michael Schofield Original on board. Hand signed by the artist. Approx image size 24 x24 inches. One of a kind original. Includes certificate Custom framed. This work was purchased directly from thSee Sold Price
Sold2023Stevie Nicks Original mixed media on canvas David Lloyd GloverMixed Media original on canvas David Lloyd Glover One of a kind. Hand signed by the artist. On canvas Approx image size 24 x18 inches Custom framed and includes certificate This work was purchased dirSee Sold Price
Sold2016Venini, design Paolo Venini, about 1954A baluster vase with turquoise and coral murrines decoration. 24,5 cm highSee Sold Price
Sold20221954 Jaguar XK120 SE Roadster Chassis no. S674747 Engine no. F1765-8S1954 Jaguar XK120 SE Roadster Chassis no. S674747 Engine no. F1765-8S 3,442cc DOHC Inline 6-Cylinder Engine 2 SU Carburetors 180bhp at 5,200rpm 4-Speed Manual Transmission Independent Front SuspensionSee Sold Price
Sold2022Gertrude Abercrombie (American, 1909-1977) Eggs and Dominoes, 1954Gertrude Abercrombie (American, 1909-1977) Eggs and Dominoes, 1954 oil on masonite signed Abercrombie and dated (lower left) 4 1/4 x 5 1/2 inches. Provenance:The ArtistMargot Beman Andreas, purchasedSee Sold Price
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
Jun 19BOC AUCTION HOUSEPICASSO 1954 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation and Support document.$1,100(2 bids)
4 days LeftForum AuctionsSangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, number 2 of 10 copies specially bound in£35,000
Jun 02Tremont AuctionsDale Bessire. Indiana/Ohio. "Long Shadows". 1954. Autumn river landscape. Signed lower left. Oil on$500(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsDale Bessire. Indiana/Ohio. "Far Away". 1954. Autumn landscape with country road. Oil on canvas.$600(1 bid)
102 Lots AwayAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954See Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1909 Rubaiyat Omar Khayyam Philosophy Persia Mysticism Willy Pogany Illustrated$15(3 bids)