Sold2017PANNELLO ORNAMENTALE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,di gusto neoclassico, al centro cartella ottagonale centrata da fiore entro tralci vegetali con spighe e rami di ulivo- usure, rotture, danni, mancanze, restauri, rifacimenti nella laccatura Alt. cm 5See Sold Price
Sold2022Le Plante Ornamentale Book E. GrassetLe Plante Book Ornamentale. Plates 3,4,5,8,12,13,16,17,20,23,24,25,27,28,30,33,34,35,37,39,42,43,45,46,47,51,53,56,60,61,63,64, 65,69,70,71 Dimensions: 16.75 inches tall x 13,5 inches wide x ,75 incheSee Sold Price
Sold2016Zierstickerei 19.Jh. Ornamentale und florale StickereiZierstickerei 19.Jh. Ornamentale und florale Stickerei aus goldfarbenem Metallfaden auf rotem Samtfond. 79x80 cm.See Sold Price
Sold2018A lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, withA lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, with carved floral decoration, with base China, 19th century(46x26 cm.)Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato, con decorazione florealeSee Sold Price
Sold2017Platte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychromPlatte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychrom bemalt. Rund. Durch zwei ornamentale Bändern in vier Zonen geteilt, je mit Darstellung einer antropomorphen bzw. zoomorphen Figur. D 30,5 cmSee Sold Price
Sold2016MORTAIO IN PORFIDOunito ad UN CALICE e ad un ELEMENTO ORNAMENTALE usure, sbeccature, alcune mancanze e modifiche Mortaio, alt. cm 15, diam. cm 15 Calice, alt. cm 17,5, larg. cm 11 A MARBLE MORTAR, TOGETHER WITH A GOBLESee Sold Price
Sold2016Borboni, Giovanni AndreaDelle statue di Gio. Andrea Borboni prete sanese e dottor teologo Roma, nella stamparia di Iacomo Fei, 1661. In 2°. Fregio ornamentale al frontespizio, due tavole a piena pagina raffiguranti il PonteSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Vase mit SilberauflageBirnform. Blaues Opalglas. Ornamentale Feinsilberauflage. H. 10,5 cm. A French Art Déco blue opalescent glass vase with silver overlay. Frankreich. Um 1925 - 1930.See Sold Price
Sold2021A German mortar, circa 1700A German mortar, circa 1700Balustergegliederter Mörser aus einer Kupferlegierung, beidseitig Delfinhenkel und ornamentale Gravuren. Dazu ein etwas bestoßenes Pistill aus Messing. Höhe 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2018Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonDoppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm. -Berieben, Kratzer.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2021Fußschale (Tazza)Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und SSee Sold Price
Sold2021Nach Salvador Dali (1904-1989), 'MEDICO' / 'TheNach Salvador Dali (1904-1989), 'MEDICO' / 'The doctor', 20. Jh. Technik: Farbsiebdruck auf 925er Silberfolie, auf Messingplatte aufgezogen, verso monochromer Filz, Signatur: unten rechts in Platte siSee Sold Price
Sold2021Nach Salvador Dali (1904-1989), 'BANQUERO' / 'TheNach Salvador Dali (1904-1989), 'BANQUERO' / 'The banker', 20. Jh. Technik: Farbsiebdruck auf 925er Silberfolie, auf Messingplatte aufgezogen, verso monochromer Filz, Signatur: unten rechts in PlatteSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2020Salvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'Der Zahnarzt' /Salvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'Der Zahnarzt' / 'The Dentist' Aus der Serie '11 Professions'. Technik: Serigrafie auf Silber 925, auf Messingplatte aufgezogen, Signatur / Punzierung: unten recSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'DerSalvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'Der Versicherer' / 'The insurer' Technik: Serigrafie auf Silber, auf Messingplatte montiert, Signatur: unten rechts bezeichnet 'Dali', mittig nummeriert '75 / 1See Sold Price
Sold2016[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Ei[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Einführung in das ornamentale Studium der Pflanze mit erläuterndem Texte. Zum Gebrauche für Kunstgewerbe- und Bauschulen, technische HochsSee Sold Price
Sold2016[PLANTES] Th. M. M. van GRIEKEN - De Plant in hare Orna[PLANTES] Th. M. M. van GRIEKEN - De Plant in hare Ornamentale Behandeling. Met eene inleiding over de zinnebeeldige voorstelling. Groningen, J.H. van de Weijer, (1888). In-folio, en feuilles, sous chSee Sold Price
4 days LeftAlmaOrnamental lamp in Murano glass vine design Murano, Italy early 20th century$300(1 bid)
4 days LeftAlmaAn ornamental silver dove set with red gems Malachite block, signed Russia joseph avramovitch$800
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of boxes, partially stuck with multicolored lithographed paper, some ornamental plates,€60
16 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ROCOCO ORNAMENTAL MIRROR, 18TH CENTURY.€120
16 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ORNAMENTAL SILVER JUG, 1940 - 1950.€140
16 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ORNAMENTAL MIRROR, LATE 19TH CENTURY.€300
Jun 16Maison Jules VeilinghuisFerdinand BARBEDIENNE (1810-1892), bronze ornamental vase decorated with swaying branches, flowers,€400
16 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMahogany Two Tiered Dumbwaiter With Ornamental Edges$5