Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Two postcardsOskar Kokoschka Two postcards colour lithographs on cardboard, Wiener Werkstätte postcards no. 79 and 147; unframed 14 x 9 cm each Elisabeth Schmuttermeier (ed.)/Christian Witt-Dörring (ed.), PoSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2022Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten TitelvignetteArt Déco Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten Titelvignette u. 15 kolor. Orig.-Radierungen auf Tafeln von Chas Laborde. Paris, Lacourière, 1See Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585,KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585, Ges.-Gew. zus. ca. 45,9 g. U.a. Ringe, Kette, eine einzelne Ohrcreole. Einige mit Besatz, Brosche mit Diamanten.See Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner VasenWeißporzellan. 9-tlg.; Verschiedene Formen. U.a. Modell "Kleiner Bär", "Fidibus", "Flora". Form-Entw. Trude Petri, Siegmund Schütz, Karl Friedrich Schinkel. Teilw. besSee Sold Price
Sold2022Für Oskar Lafontaine. Aktion für mehr Demokratie. 1990. Mappenwerk mit 40 Plakaten sowie 2Für Oskar Lafontaine. Aktion für mehr Demokratie. 1990. Mappenwerk mit 40 Plakaten sowie 2 weiteren Plakaten von Klaus Staeck. Verschiedene Techniken, u. A. Farboffset, Serigraphie und LithoSee Sold Price
Sold2020Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen.Portraits Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Lithographie, Radierung. Einige signiert. Teils signiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße vonSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken.Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken. Exlibris für Rafael Vostell. 1993. Radierung auf Bütten. Blattmaß 21,5 x 15 cm. Signiert u. nummeriert. Vomm, 1993:5. Eins von 100 Exemplaren. - 8. Nov. 89 -See Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2022Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnittenMiró, Joan Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten (darunter 3 Umschläge) und zahlr. Abb. Paris, Lelong u. Weber 1984-1991. 3 Bde.See Sold Price
Sold2021Perwelk Lithuania LithuanianPervalka Perwelk - Von der Wanderdune verschuttetes Haus.Gruss von der Kurischen NehrungPhotogr. u. Verlag v. R.Minzloff, Tilsit.Atvirukas, 9 x 14, iki 1900.See Sold Price
Sold2022OSKAR KOKOSCHKA - Dorf am Fluss - Oil on canvasArtist: Oskar Kokoschka (Austrian, 1886 - 1980). Title: "Dorf am Fluss". Medium: Oil on canvas. Date: Composed 1961. Dimensions: Overall size: 11 3/4 x 15 1/8 in. (298 x 384 mm). Image size:See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka and Wiener Werkstatte: The dreaming boys "Die Träumenden Knaben"Oskar Kokoschka and Wiener Werkstätte The dreaming boys "Die Träumenden Knaben" lithographs in black, blue, yellow, green and red on illustration paper; cloth-covered cardboard binding; inscSee Sold Price
Sold2022Attributed to Oskar Kokoschka (Austrian, 1886-1980)Attributed to Oskar Kokoschka(Austrian, 1886-1980)Seated Womanoil on boardinitialed upper left36 x 24 inchesSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
420 Lots AwayHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 9 B/W photos (photo prints '50s), Grand Prix des Voiturettes Le Mans 1921, among others€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI mixed lot of 5 nominations V. Circuito del Garda, among others Bugatti T35A of Aymo Maggi,€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 programmes among it 3 programmes "Preis von Tirol" 1963, 1964, 1968, always with list€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO 1889-1977, Italian female racing driver, mixed lot of 9 original B/W photos€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 9 original B/W photos '70s, Maserati Tipo 65, different formats, from the€150
Featured1 day LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/ MAP of ARABIA vellum$200
1 day LeftJasper521903 HISTORY of FRENCH INTERVENTION in MEXICO KAISER MAXIMILLIAN antique 2 VOLS$130
1 day LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/VIEW of ISFAHAN vellum$200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAACHENER WALDRENNEN mixed lot, among it photo album with all in all 96 original B/W photos, among it€150
1040 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery14k Gold 2.7 Ct. Marquise Garnet Cocktail Ring$160
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySterling Silver Amethyst Earrings & Pendant Set$30