Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2021OSKAR SCHLEMMER - Figur - Pen and ink drawingArtist: Oskar Schlemmer (German, 1888 - 1943). Title: "Figur". Medium: Pen and ink drawing. Date: Composed 1921. Dimensions: Overall size: 11 1/4 x 7 9/16 in. (286 x 192 mm). Image size: 9 xSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2016Teller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: SilberTeller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: Silber (geprüft), getrieben, Dekor: im Spiegel dämonische Figur, umgeben von Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen Maße: D. 21.5 cm, Gewicht: 251 g,See Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2016Reisebesteck in LederetuiReisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit VerschalungenSee Sold Price
Sold2023Bauhaus. Set of 4 posters. N.d., ca. 1970s. Group includes:...Bauhaus. Set of 4 posters. N.d., ca. 1970s. Group includes: Mies Van Der Rohe; Walter Gropius; Oskar Schlemmer as clown; and Wassily Kandinsky. Size of each 34 ½ x 21 ¼”. Condition genSee Sold Price
Sold2020OSKAR SCHLEMMER - Akt - Pen and ink drawingArtist: Oskar Schlemmer (German, 1888 - 1943). Title: "Akt". Medium: Pen and ink drawing. Date: Composed 1922. Dimensions: Overall size: 10 1/2 x 6 13/16 in. (267 x 173 mm). Image size: 10 5/See Sold Price
Sold2016Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw.Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw. mattiertes Kristallglas. Modelle von der Automobilmarke "Bugatti 55 Roadster". L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2016SIKU - (V 235) Autobahnpolizei Porsche (im Ork)Modell neuwertig, Karton sehr gut bis neuwertig (Preisabriss 1,75 noch vorhanden, auf dieser Seite ist das Einsteck-Stueck der Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt)See Sold Price
Sold2020Keramikfiguren - Korpulente Dame & Herr sitzend,Keramikfiguren - Korpulente Dame & Herr sitzend, polychrom bemalt, Nase bei der männlichen Figur leicht bestoßen, an der Seite undeutlich sign. u. dat. "86" u. "87", H.ca.14cm KeramikfigurenSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Plastik57 Afrikanische Plastik Afrikanische Plastik in der Gestaltung von Mutter und Kind Nuoffer, Oskar Dresden : C. Reissner (1925) ISBN: none German text 80 pages Numerous illustrations Hardcover withoutSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2017Figur, "ibeji"36 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria H 22,5 cm Ibeji genannte Zwillingsfiguren aus der Gegend von Ogbomosho im Bundesstaat Oyo. Ueber Zwillinge wurde schon immer geraetselt: Vergoettert oder verteufelt,See Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 142 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 175 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 161 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersOSKAR SCHLEMMER - Profil (Drei Köpfe nach rechts) - Chalk drawing on paper$12,000
Oct 06Stanford AuctioneersOSKAR SCHLEMMER - Zwei Köpfe im Profil - Colored pencil, chalk, and pencil drawing on paper$12,000
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1883 BEAUTIFUL Schiller Song of the Bell Mayer & Garrett ART Lied von der Glocke$1(1 bid)
1 day LeftSwann Auction GalleriesBEDRICH GRUNZWEIG (1910-2009) On the way home from work, seen from Third Avenue El, at Canal Street$1,100
Oct 05Stanford AuctioneersROY LICHTENSTEIN - Sketch for Greene Street Mural - Color offset lthograph$425(2 bids)
19 hrs LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
Oct 04Stanford AuctioneersROY LICHTENSTEIN - I Know How You Must Feel, Brad - Color offset lithograph$1,600