Sold2022SPANISCHE SCHULE DES 18. JH. DIE JUNGFRAU IM GEBETSPANISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE VIRGIN IN PRAYER Oil on canvas (margins relined). 48 x 38 cm (F. 58 x 47,5 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Southwest GermaSee Sold Price
Sold2021TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert).See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17./18. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisierteSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Himmelfahrt Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben, graviert und goldbronziert. AkanSee Sold Price
Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiellBAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiell gedrechselt, Silbermontierungen an Griff und Schlaufenöse, Metall-Zwinge. L. 96,5 cm. Die Montierung am Griff ist mit teils gewellten StrahlenmusternSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 18. Jh. Messingmontierter Knauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 18. Jh. Messingmontierter Knauf, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,5 cm. Die Montierung am Griff zieren gravierte Zungenmotive und stilisiertes Blattwerk. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2016Neapolitanische Krippenfigur: BäuerinGerman Neapolitanische Krippenfigur: Bäuerin 18. Jh. Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide,See Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hatSee Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022PorronPorron Spanien, 2. H. 18./19. Jh. Blaustichiges, teils schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung ausladend und nach innen umgeschlagen, seitlich gebogenes ASee Sold Price
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersErtl American Muscle Starsky and Hutch 1976 Ford Gran Torino$20(2 bids)
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersErtl American Muscle Gone in 60 Seconds Eleanor 1973 Mustang Mach 1$20(2 bids)
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersHot Wheels Classics Limited Edition 1970 Chevy Chevelle$15(1 bid)
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersDC Promotions Highway 61 1957 Chevy 150 Utility Sedan$15(1 bid)
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersDC Promotions Supercar Collectibles Drag-On Lady 1968 Super Stock Hemi Dart$15(1 bid)