Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Tavolino da salotto T61B, produzioneOSVALDO Tavolino da salotto T61B, produzione Tecno. 1957. Metallo verniciato, legno.. Cm 121,00 x 40,00 x 60,00. Bibliografia: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011,See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Scrivania con struttura in acciaio. Piano e cassettiere in legno. Marchio originale della produzione. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 180x84x72See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Pair side tables Model T1Height: 45 cm Diameter: 26 cm Two side tables mod. T1 with brass frame, colored mirrored glass top. Prod. Tecno, Italy, 1949. Published.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno side tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno side table Italy brass, blue mirrored glass unmarked 10 3/8"dia x 17 5/8"hSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI; TECNO Three massive lampsOSVALDO BORSANI (1911 - 1985) TECNO Three massive standing lamps (no. L78), Italy, 1950s Painted metal, brass, two sockets each Unmarked As shown: 141" x 5" x 6" ea.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani Tecno ChairTechno chair by Osvaldo Borsani, Italy 1970s. 33.5" H x 52" L x 28" D.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani Tecno ChairP40 lounge chair by Osvaldo Borsani Tecno, Italy 1970s. 33.5" H x 52" L x 28" D.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, Tecno, Folding Sofa D70Osvaldo Borsani Tecno, Italien Foldable sofa model D70. Designed 1954. Black painted metal, brass, green fabric. H. max. 84, W. 195 cm. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 19See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - TECNO - Wooden desk with two drawersOSVALDO BORSANI - TECNO Wooden desk with two drawers with black metal frame Wood, 77 x 220 x 130 cm label under the top: Tecno S.p.a., Milano, Made in italy CONDITION REPORT: Some slight lateral chippSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI TECNO DINING TABLEBrass. Marble top. Rosewood base. Circa 1960's. 31 5/8" h x 82 1/4" w x 41 3/8" d.See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani TECNO Travertine Marble Top Round OccasOsvaldo Borsani TECNO Travertine Marble Top Round Occasional Dinette table. Table. Pedestal base with four stainless steel splayed legs. Modernist center table-- Dimensions: H: 26 inches: W: 48 inchesSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedie su rotelle per uffici direzionali, modello '125A' Alluminio pressofuso, acciaio cromato, sedili e schienali imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 75,See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno console tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno long console table Italy, circa 1970 wood, leather, chrome-plated steel, glass metal 'Tecno' disk tag 95 3/4"w x 19 3/4"d x 33 3/4"hSee Sold Price