Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profonditรย 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ADRIANO SPILIMBERGOCredenza. Ottone, legno di mogano, pergamena con decoro a rilevo e dorature, cristallo molato e retro dipinto. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '40. Etichetta della manifattura. cm 94x180x4See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITestiera per letto pensile. Metallo dorato lavorato a mano, metallo smaltato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '50. cm 47x107 AN HANGING BED HEAD BY O. BORSANI Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2022Bosani CredenzaOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani sideboardMilan, Italy, 1940sstained mahogany, glass, brass metal tag to back panel 'Arredamenti Borsani Varedo (Milano)' and paper label remnant toSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profonditรย 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani, CredenzaOsvaldo Borsani Credenza TecnoItaly, c. 1958rosewood, chrome-plated steel, lacquered wood32 h × 126 w × 18 d in (81 × 320 × 46 cm) Credenza features four doors conceSee Sold Price
Sold2021PETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN UnaPETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN Una credenza per SOBORG MOBLER, 1956. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 86 (h) x 135 x 48. A sideboard manufactured by SOBORG MOBEL, 1956. Teak wood, tSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani for Arredamenti Borsani bar cabinetOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani Varedo, bar cabinet, Italy, 1950s, rosewood, mahogany, birch, brass, three brass keys, 70.25"w x 17.25"d x 57.5"hSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, prod. Arredamenti BorsaniItaly, 1950s, 90x198x73cm., sofa in wood and padded fabric, wearsSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, prod. Arredamenti Borsani (2)Italy, 1950s, 90x72x73cm., pair of wooden and upholstered fabric armchairs, wearsSee Sold Price
Sold2022Arredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk Walnut Italy 1930's DecoArredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk With 3 drawers in a beautiful walnut wood. 1930's art deco. In very good condition. The dimensions are 79" W x 35.5" D x 31" H. Includes key to drSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani Art Deco CredenzaBird's eye maple and rosewood Art Deco credenza attributed to Osvaldo Borsani, Italy, 1930s.See Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOsvaldo Borsani, 'Canada - P 110' armchair, 1965 (design)โฌ1,400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Economy. Laws on public finance, on the liquidation of national assets, on trade,โฌ400
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Personnage mystérieux", 1940โฌ300