Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2022Servant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German DescriptionServant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German Description Knecht Ruprecht, Masse-Figur, 27 cm, Stehhöhe, wohl um 1920See Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2020Cloisonne vase. Proably China old, around 1920.30 cm high. German Desription: Cloisonne Vase. Wohl China alt, um 1920. 30 cm hoch.See Sold Price
Sold2019PROBABLY BING small wheel steamer, ca. 1920, sheetPROBABLY BING small wheel steamer, ca. 1920, sheet metal, 22 cm, 1 funnel, 1 mast, clock mechanism is intact, nice original condition German Description wohl BING Kl. Raddampfer, um 1920, Blech, 22 cmSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2017WACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20erWACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20er Jahre, Celluloid, 5,5 cm, auf Dreh-Sockel, dazu 1 Tanzpaar, wohl Aufsatz für Plattenspieler, um 1920, 8 cm, kl. Tänzerin auf Sockel German DSee Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2018Kühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. BronzeKühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. Bronze verchromt. Ikarus auf quadratischem Steinsockel montiert. Bezeichnet: "Bronce Austria HR". H 19 cm.See Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2017Teddybär Um 1920/30. Aus beigem Plüsch mit schwarzenTeddybär Um 1920/30. Aus beigem Plüsch mit schwarzen Glasaugen (wohl ersetzt). H 32 cm. - Stark abgeliebt.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2016Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt,Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt, zwiebelfrmiger Knauf. Offener Griffbgel, zwei Seitenbgel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hlzerner Griff,See Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
383 Lots AwayAuction Team BrekerWorking Model of a Horizontal Four-Stroke Otto Gas Engine€750(1 bid)
May 21Adam's AuctioneersNEILS OTTO MØLLER (1920 - 1982) A set of six cane work dining chairs by Niels Otto Møller.€1,500
225 Lots AwayAuction Team BrekerRare "Sternen-Brauerei Schkeuditz G.m.b.H." Raum­bild Album, c. 1939See Sold Price
4 days LeftUniversity ArchivesFantastic Archive of Polar Explorer Roald Amundsen, Including Four Signatures$1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000