Sold2023Otto marionette con teste in cartapesta dipinta,Otto marionette con teste in cartapesta dipinta, sec.XIXSee Sold Price
Sold2021Samovar in argento sterling fuso e cesellato.Ricchi decori in stile Adam con teste e piedi leonini e motivi a girali e baccellature., W. 32 - D. 22,5 - H. 31 cm, gr 2500See Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2022Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto, , La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La pSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2022Procaccini Ercole, Studio con due testefirmato in basso a destra, matita rossa su carta, W. 265 - H. 195 mmSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta conCina vaso in porcellana dipinta con dragoni cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta con personaggiCina vaso in porcellana dipinta con personaggi con rotture cm.x h. 31See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2023Japanese poticheLidded potiche in white porcelain painted with floral and bird motifs. Japan. Early 19th century. 44x25cm approx. Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. GiapSee Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2016Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Vaso ovale schiacciato in terraglia dipinta con decoro floreale e dorature. Altezza cm 22,5 Firma sulla baseSee Sold Price
2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Eight chairs with solid wood structure, padded seat covered in brown velvet. Italy, 1970s. (48x78x46Eight chairs with solid wood structure, padded seat covered in brown velvet. Italy, 1970s. (48x78x46 cm.) (defects) IT Otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in velluSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Capitello con teste e motivi fitomorfi Marmo Area padana, XII secolo h 23 cm d 25,5 cm A€2,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500