Sold2016HERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) LondonHERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) London (attr.) Portrait einer Dame im grnen Jagdrock l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 67 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2020PORTRAITIST (XX). Portrait of a lady.50 cm x 40 cm. Painting, oil on canvas. No signature found. German Desription: PORTRAITIST (XX). Portrait einer Dame. 50 cm x 40 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden.See Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Alte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame imAlte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen und -manschetten, krakeliert, ca.7,7x6,2cm, unter GlaSee Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2022LUDWIG KNAUS (ATTR.) PORTRAET EINER DAME IN SCHWARZLUDWIG KNAUS (ATTR.) 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin Portrait of a lady in black Oil on canvas. 83 x 67 cm (F. 96 x 79 cm). Verso: on the frame inscribed and dated 'L. Knaus 1874'. Part. min. dam. Frame.See Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2021Biedermeierportrait einer jungen Dame, Anf. 19. Jh.Biedermeier Portrait of a Young Lady : Early 19th century Half-length portrait in an oval of a young woman in a blue dress with a strict hairstyle and a gemme attached to the scarf. Watercolour // ivoSee Sold Price
Sold2022CASPAR NETSCHER (NACHFOLGER) KNIESTUECK EINER SITZENDEN ADLIGEN DAME MIT SCHLEIER VOR EINER SAEULEFOLLOWER OF CASPAR NETSCHER 1639 Heidelberg - 1684 The Hague THREE-QUARTER PORTRAIT OF A SEATED NOBLE LADY WITH VEIL IN FRONT OF A COLUMN WITH A LANDSCAPE VIEW Oil on copper plate. 31 x 25,5 cm (F. 46See Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022Early Pastel Portrait, Dame Emma HamiltonArtist unknown, a large, well executed pastel portrait depicting the image of Dame Emma Hamilton (1765-1815), commonly referred to as Lady Hamilton, best known as the Mistress of Lord Nelson, set withSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2017Bild einer Dame Bezeichnet: "Otto Tagemann, 94".Bild einer Dame Bezeichnet: "Otto Tagemann, 94". Gouache auf Papier. Abbildung einer edlen Dame auf dem Eisfeld. In reliefiertem Holzrahmen. 34,5x28 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2020Jacques GABRIEL (1934-1988). Portrait of a woman.22 cm x 30 cm. Painting, oil on canvas. Signed upper left. Note resale rights. German Desription: Jacques GABRIEL (1934 - 1988). Portrait einer Frau. 22 cm x 30 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.See Sold Price
Sold20182 Blätter Aizuri-e von Kunisada, Toyokuni III2 Blätter Aizuri-e von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864) Chrysanthemen, aus der Serie Tôsei bijin hana awase. / Portrait einer Kurtisane, Tamaya Utagawa. Montiert und vergilbt. Je Oban-Format. GeSee Sold Price
Sold2017Mikhail Ksenofontov SokolovMikhail Ksenofontov Sokolov 1885 - 1947 Moskau Hüftbild einer Dame mit Hut. Tinte auf Papier, Rand minimal eingerissen und stockfleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 36,5 x 26,5 cm. Mikhail KsenoSee Sold Price
6 days LeftKCM GalleriesRembrandt Portrait D'une Vieille Dame (Portrait of an Old Lady) c. 1880 etching$150
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
10 hrs LeftAkiba GalleriesAntique After Jan van Eyck (Late 14th C. to 1441) Portrait Oil On Canvas$450(9 bids)
2 days LeftSanta Fe Art AuctionBror Julius Olsson Nordfeldt, Indian Portrait, San Juan Pueblo, ca. 1919$4,500
Jul 07A-1 AuctionAntique 18-19th Century Folk Portrait, Young Girl Holding Fruit- Unsigned$175(4 bids)