Sold2022Paar elegante Beistelltische von Maison CharlesBronze, vergoldet. Gestell aus schlanken, flächendeckend mit Lorbeerblättern reliefierten Rundstäben als Träger für korrespondierende, quadratiscSee Sold Price
Sold2022Eleganter Couchtisch von Maison CharlesBronze, vergoldet. Gestell aus schlanken, flächendeckend mit reliefierten Lorbeerblättern reliefierten Rundstäben als Träger für korrespondierendSee Sold Price
Sold2022Paar frühe "LCM" Stühle von Charles & Ray EamesMetall und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus schlanken, schräggestellten Rundstäben als Träger für organisch geformte Sitzfläche und koSee Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische nach einem Entwurf von Marcel BreuerStahlrohr, verchromt. Gestell aus gebogten Rundstäben als Träger für gerade Deckplatte. Herstellerzeichen. Entw. Marcel Breuer, 1925/1926. H. 44 cm. 54 cm x 48 cm. TwoSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-BrillantohrringePlatin, gest. 900. Zentral besetzt mit zwei leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,29 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (D-F/vs-si). Ges.-Gew. ca. 7,70 g. Beliegend GWLSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Saphir-Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 2,70 ct. und royalblauen Saphiren von zus. ca. 7,57 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,94See Sold Price
Sold2022Paar elegante Rubin-Brillant-OhrclipsWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,30 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. 1,14 ct. (G-H/vs). Ges.-Gew. ca. 8,29 g. EarrinSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei Smaragd-Pampeln von zus. ca. 7,25 ct., ausgefasst mit Kleinbrillanten von zus. ca. 1,30 ct. (H/pi). Ges.-Gew. ca. 9,29 g. Sehr feine GoldscSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2022Paar elegante DiamantohrringePaar elegante Diamantohrringe Weißgold, 18 ct.; Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,00 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew. 4,53 g. A pair of earrings set with diamonds approx. 3,00 ctSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Pair Gilt-Bronze Maison Charles "Lampes Corail"Vintage Pair of Gilt-Bronze Maison Charles "Lampes Corail" 1970s, France, with coral-form bodies raised on gilt-bronze plinth bases, both marked "Charles/Made in France", fitted with gilt-metal shadesSee Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2023Style of Maison Charles Late 20th Century Pair of Disk Table LampsStyle of Maison Charles Late 20th Century Pair of Disk Table Lamps etched bronze, glass, metal H 26 x W 10 x D 10 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2015Maison Charles sconces, pairMaison Charles sconces, pair France, c. 1970 stainless steel, brass, chrome-plated brass 12.75 w x 3.25 d x 17 h inches Signed with impressed manufacturer's mark 'Charles & Fils Made in France'.See Sold Price
Sold2022Four Piece Maison Charles Lily Pad Group, to include aFour Piece Maison Charles Lily Pad Group, to include a pair of brass lily pad lamps having silk shades, along with a pair of matching candlesticks, signed Charles, made in France, total height of lampSee Sold Price
Sold2016Maison Charles, A Pair of Table Lamps ‘Palmier’, Paris,Steel and brass France, 1960s Maison Charles, Paris, established in 1908 Three-light fixture 6 bulbs are enclosed Height: 78 cm; diameter: 34.5 cm Good condition, fully functional During the 1960s EmiSee Sold Price
Sold2021Maison Charles, (2) Directoire etageres, signedMaison Charles, (2) Directoire etageres, signed, 20th c., French, near pair open shelves, each with brass gallery, on tapering columnar supports, one marked "Charles et fils, Made in France" under lowSee Sold Price
Sold2023Maison Charles, Sconces, pairMaison Charles Sconces, pair France, c. 1970chrome-plated stainless steel 13.75 h x 7 w x 3.5 d in (35 x 18 x 9 cm) Incised manufacturer's mark to reverse of each example 'Charles Made in FranSee Sold Price
Sold2022Maison Charles Paris French Dore Bronze Leaf LampLa Maison Charles Paris Amaryllis model leaf lamp in gold gilt bronze on wood base. Designed by Chrystiane Charles (1927-2013). Elegant leaf design perfect for contemporary interiors. Signed and numbeSee Sold Price
Sold2022Maison Charles Brass & Chrome Fire ToolsFrom an East 87th St NYC estate. - Dimensions: 31" x 11.5"See Sold Price
Sold2022Maison Charles Paris Ruban Chromed Modernist LampModern chromed brass table lamp in Ruban design by La Maison Charles Paris. Designed circa 1965 by Jacques Charles. Wide strips of mirror finish metal in an abstract heart shape. Charles Made in FrancSee Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200