Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe "Fleurs" en bronze doré, fût colonne à base évasée agrémenté de fSee Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2021Paire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmPaire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER CHRISTOPHE FRATINDescription Français: D'APRÈS CHRISTOPHE FRATIN / AFTER CHRISTOPHE FRATIN Paire de candélabres en bronze tripodes d'après Christophe Fratin. Le dessus de la douille est décorSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
SoldCINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches.CINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches. Demi-parure en métal doré et pastilles façon malachite, une paire de clips en métal doré laSee Sold Price
Sold2021Hans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS PaireHans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS Paire de liseuses en métal doré et plastique blanc Etiqueté ELIDUS 36 x 17 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes building en altuglas transparent, fut chromé à deux lumières€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftBonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
4 days LeftArt Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formant€3,000
4 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
4 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€90(5 bids)