Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2023Birth of the Louvre Museum. French Revolution.Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792 &See Sold Price
Sold2022France.- Vues d'Optique.- Rigaud (Jacques) Five platesFrance.- Vues d'Optique.- Rigaud (Jacques) Five plates from 'Recueil choisi des plus belles vues des palais, châteaux et maisons royales de Paris et des environs', including Versailles, ThuilleriSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2023Jacques-Francois Blondel, Maisons de PlaisanceHeading: Author: Blondel, Jacques-Francois Title: De la Distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des Edifices en General Place Published: A Paris, Rue S. Jacques Publisher:Charles-ASee Sold Price
Sold2023Edifices de Rome Moderne, Paul LetarouillyEdifices de Rome Moderne, Paul Letarouilly (three folio volumes)Letarouilly, Paul. Edifices de Rome Moderne ou receuil des palais, maisons, églises, couvents, Paris: Bance, 1856-74, 3 volumes. Paris:See Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Vintage Hermes Paris Silk Scarf "Oeillets Sauvages et Autres Caryophyllees" with boxThis is a classic 90cm Carre Hermes Silk Scarf made in Paris dating from the late 80's or 90's. Titled "Oeillets Sauvages et Autres Caryophyllees" and is decorated with a field of blooming flowers. ItSee Sold Price
Sold2022Legouvé, G Le merite de femmes, et autres poesies. Mit gest. Titelvign.u. 5 Kupfer nach A.Legouvé, GLe merite de femmes, et autres poesies. Mit gest. Titelvign.u. 5 Kupfer nach A. Deveria. Paris, Janet, 1824. VIII, 294 S., 1 Bl. Kl.-8°, Rotes, quergenarbtes Maroquin mit blindgeprSee Sold Price
Sold2016Bronzes et autres alliages108 Bronzes et autres alliages Afrique de l'ouest H 30 cm. B 21 cm. Andre Blandin Aix en Provence: A. Blandin (1988). ISBN: 2-9503321-02 French text 294 pages Approx. 80 color and 500 b/w photographsSee Sold Price
Sold2015Hermes Paris: silk scarf with "Orgauphone et AutresHermes Paris: silk scarf with "Orgauphone et Autres Mecaniques" print, Francoise Faconnet, 1996 (defects)See Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2023[FENCING]. A group of 6 French 17th- and 18th-century works.[FENCING]. A group of 6 French 17th- and 18th-century works about Fencing, comprising: Recueil des Edits, Declarations, Arrests, et autres Pieces Concernant les Duels & Renconires. Paris: FredericSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2023Architecture.- King George III's copy .- Thomassin (Simon) Recueil des Figures, Groupes, Thermes,Architecture.- George III's copy .- Thomassin (Simon) Recueil des Figures, Groupes, Thermes, Fontaines, Vases, Statues, et Autres Ornemens de Versailles, text in French, Latin, Italian and Dutch, engrSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleSERVICE à THE à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Il comprend une THEIRE, un SUCRIER, une BOITE couverte, douze TASSES à THE et douzeSee Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOL à PUNCH à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond de feuillages Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 12 cm - D.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à panse évasé et col polylobé Le décor de scènes de palais et symboles bouddhiques Le col agrémenté de feuilles de bananiers, la lèvre soulignéeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale.[South America] Fermin, Philippe. Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale: ou description des animaux, plantes, fruits, et autres curiosites naturelles, qui se trouvent dans la colonie de SurinaSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Un Janissaire du£200
2 days LeftCoronari AuctionsClaude-François Menestrier (1631-1705): 'Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles...',€120
15 hrs LeftChurchill GalleriesBook "Le Maisons Royales et Souveraines D'Europe" by Christian Cannuyer$10
16 hrs LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antique$850
5 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
BonhamsGEORGE MARSHALL (British, 18th Century), translator and engraver A Set of Six Architectural Engr...$400(1 bid)
4 days LeftGOLDFIELD AUCTIONChina - Set of six covered bowls and one bowl in polychrome porcelain, 19th century.€500