SoldPANCA IMBOTTITA Italia anni ‘50 - Upholstered bench Italy 1950sOttone, legno, tessuto. 42,00 x 125,00 x 40,00 cm - Brass, wood, fabric. 16.54 x 49.21 x 15.75 in.See Sold Price
SoldGRANDE PANCA IMBOTTITA - Large upholstered benchGRANDE PANCA IMBOTTITA Italia anni '50 Ottone, legno, rivestimento in tessuto. 49 x 195 x 65 cm - Large upholstered bench Italy 1950s Brass, wood, fabric. 19.29 x 76.77 x 25.59 in.See Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANA - 5Tavolo, panca, panchetto e due sgabelli anni '50. Metallo verniciato, legnoProvenienza arredi di Villa R. Jesi tavolo cm 68x105x65, Panca cm 43x223x37, panca cm 43x135x37, sgabelli cm 41x33x23 AN ITALSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANAPanca. Legno massello, tessuto imbottito. Fine anni '50. Cm 47x114x36 AN ITALIAN BENCH Condizioni molto buone. Segni di usura, piccole righe, trascurabili mancanze. Tessuto in condizioni vintage moltoSee Sold Price
SoldPancaPanca_x000D_ Legno ebanizzato, tessuto._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 45,5x114,5x36See Sold Price
SoldICO & LUISA PARISIPanca. Legno esotico, tessuto imbottito. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. Etichetta del produttore. cm 48x130x57 A BENCH BY I. & L. PARISI Domus n.399, febbraio 1963, pag. 104 G. Gramigna,See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Panca smontabile. Legno di rovere, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 98x71x46 A SMALL BENCH ATTRUBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usurSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANAPanca. Legno di faggio tinto, corda di canapa intrecciata. Italia, anni '50. cm 76x150x65 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni, linee, graffi, segni di usure dovuti all'uso quotidiani, lievi mancanze allSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANACoppia di panche. Legno di castagno cereusé. Anni '50 cm 45x83x37 A PAIR OF ITALIAN BENCH Discrete condizioni. Probabilmente era un'unica panca, divisa nel corso del tempo, necessitano semplice restaSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANAPanca da ingresso. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 107x120x46 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi alle gambe in legno. Tessuto origiSee Sold Price
SoldUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
SoldSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
SoldMAX INGRAND 1908-1969 Lampada a sospensione ‘1748’ per Fontana Arte anni '50 - MAX INGRANDCristallo molato, ottone. 40,00 x 56,00 x 56,00 cm - Cut crystal, brass. 15.75 x 22.05 x 22.05 in.See Sold Price
SoldGIO PONTI 1891-1979 Due poltrone ‘516’ per Cassina anni '50 - GIO PONTI 1891-1979 TwoLegno, tessuto. Accompagnata da certificato dei Gio Ponti Archives. 78,00 x 64,00 x 68,00 cm (2) - Wood, fabric. Accompanied by a certificate from the Gio Ponti Archives. 30.71 x 25.20 x 26.77 in. (2)See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
SoldSEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
SoldGIO PONTI, ISA, anni '50. Una scrivaniaGIO PONTI, ISA, anni '50. Una scrivania disegnata per gli arredi della Fondazione Garzanti a Forli'. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, ottone, laminato. Cm 80 (h) x 150 x 60. A desk desSee Sold Price
SoldFRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni ‘50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 1950sOttone, legno, vetro specchiato. Restauri. 100,00 x 100,00 x 7,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Restorations. 39.37 x 39.37 x 2.76 in.See Sold Price
SoldBAROVIER E TOSO, anni '50. Due lampade daBAROVIER E TOSO, anni '50. Due lampade da parete. Vetro soffiato bulicante lavorato a coste, ottone. Cm 24 (h) x 16 (l) x 22 (p).See Sold Price
SoldSTILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
SoldSTILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
SoldDue lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
SoldSTILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
SoldLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price