Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco , supportato da base in marmo nero , Raffigurante Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma XIX sec. . h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco supportato da base in marmo nero . Raff Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico. Roma XIX secolo. h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2018[Jesuits, Sources] Segneri, Opere, 1712THE GREATEST JESUIT PREACHER: SEGNERI'S COLLECTED WORKS Segneri, Paolo. Opere del padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesu, distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; conSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLOpiano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse entro lesene intagliate a volute e motivi fogliacei, maniglie in metallo a raffigurare figure mitologiche, piedi anteriori mossi, piedi posteSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2018Salvador Dalì, Figure e PaesaggioSalvador Dalì Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umiditÃSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - CHÈRE [...].[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 17x16 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 12). Titolo in basso a destra, di difficile lettura. Firmata in basso a destra nellSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÜNF SINNE: DER GERÜCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold2018Handwritten Letters to Beni Montresor, Artist & WritersLarge collection of handwritten letters to Beni Montresor from prominent figures involved in the world of theater, opera, dance, literature, etc. . Handwritten letters by such notables as Paolo BortolSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2019Halloween Decor, 3 Fun Wall Figures, NewHalloween Decor, 3 Fun Wall Figures, New; these 3 wall sculptures are new with store tags. The tags are marked "By Dan Di Paolo" and "Primitives by Kathy". The wall hangings show characters with a ligSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2017Folengo, TeofiloOpus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1564. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, 27 figure xilografiche nel testo, foro di tarlo al margine bSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATION$50
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price