Sold2022Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charmi...Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charming the animals oil on canvas 40.1 x 90.1cm (15 13/16 x 35 1/2in). Footnotes: A work of the same suSee Sold Price
Sold2017Paolo Fiammingo: Oil On CanvasPaolo Fiammingo Franceschi Dei (Antwerp 1540- Venice 1596), Forge De Vulcain, Italian School, expert René Millet Oil on canvas. Paulo Fiammingo or Paolo dei Franceschi or even Pauwels (or Paul) FrancSee Sold Price
Sold202116th Century Italian drawing Standing Monk or Saint16th Century Italian School, (previously attributed to Franck, Pauwels) (AKA Paolo dei Franceschi, Fiammingo, Paolo, ) (Flemish 1540 (or 1546) - 1596), Standing Monk or Saint, sepia ink and red crayonSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2022CAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINECAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINE - Rare Porcelain Figurine- Stand Over 9" Tall- Used Condition Consistent with Age (See Photos)- Cherub Has 1 Missing FInger & Chip on End of Wing (See PhotoSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2022Historia di Venetia, by Morosini, 1637MOROSINI, PAOLO. Historia Della Citta e Republica di Venetia di Paolo Morosini, Senatore Venetiano. Distinta in Libri Vintiotto. Con Tauola copiofissima delle cose piu notabili. Venice: Paolo BaglioniSee Sold Price
Sold2018[Jesuits, Sources] Segneri, Opere, 1712THE GREATEST JESUIT PREACHER: SEGNERI'S COLLECTED WORKS Segneri, Paolo. Opere del padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesu, distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; conSee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriElementi in vetro stampato in due coloriProd. Venini anni '60cm 65x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriVetro soffiato in due coloriProd. Venini anni '60cm 35x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2021An Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, afterAn Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, after Giacomo della Porta (c. 1533-1602) and Taddeo Landini (c. 1550-1596), the Fontana della Tartarughe in Piazza Mattei, Rome. The fountain with circuSee Sold Price
Sold2016Denys Fiammingo Calvaert, paintingDenys Fiammingo Calvaert (Flemish, 1540-1619), Salome, oil on canvas, unsigned, canvas: 25.5"h x 19.75"w, overall (with frame): 32.25"h x 27"wSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
Sep 30Donny Malone AuctionsGiovanni Paolo Panini, Early Oil on Canvas Painting Greek or Roman Scene, Signed$10,000
6 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Giovanni Battista Piranesi - Balsorilievo Anticoche Si Vede Nel Portico Della Chiesa - Etching$100(2 bids)