Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEdouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.See Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2015Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I.Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung miSee Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
Sold2018Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz,Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz, 20.Jh. Mahagonigehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Massive Messinggriffe an den Seiten. UhrengehäuseSee Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2021Anon Schweiz Winterfreuden im Sonnigen......, originalAnon Schweiz Winterfreuden im Sonnigen......, original poster printed by Fretz Zurich c.1950 - 105 x 62 cmSee Sold Price
Sold2022Herrenarmbanduhr Omega Speedmaster Professional Mark II. Schweiz.Circa 45 mm x 40 mm das Gehäuse. Edelstahl. Chronograph. Schwarzes Zifferblatt mit Markierungen. Kleine Sekunde. Tachymeterskala. Omega-Stahlarmband mit Faltschließe. Funktion nicht geprSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2023Dieter Schulz Model No. 57/4 16 Floor Lamp for Wohnbedarf AG Schweiz, 1957Quantity: 1 Dieter Schulz Model No. 57/4 16 floor lamp for Wohnbedarf AG Schweiz, 1957. Executed in black enameled metal and brass. (lower with incandescent). Dieter Schulz (Designer),Wohnbedarf (MakeSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2017Damen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80igerDamen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80iger Jahre, Handaufzug, GG 750/000, sig.: PIAGET, goldene Zeiger, Jade/Jadeit Ziffernblatt, Kal.: 9 B, ausgefallene Schlaufe, D = 43 mm, Uhr läuSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.See Sold Price
Sold2022Armbanduhr IWC Schaffhausen. Schweiz. 750 Gelbgold.Circa 44,53 Gramm Gesamtgewicht. Circa 12,1 Gramm der Deckel. Gehäuse circa 40 mm x 28 mm. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Schwarz. Seitlich gestempelt: Dianakopf mit "G". DeckeSee Sold Price
Sold2021Ernst Hodel (1881-1955) Schweiz Montreux-Territet,Ernst Hodel (1881-1955) Schweiz Montreux-Territet, original poster printed by A Trub c. 1950 - 101 x 63 cmSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2015HAU Breitling Colt Chronometer, Schweiz, um 2000HAU Breitling Colt Chronometer, Schweiz, um 2000 Edelstahlgehäuse Ref. A 73350, Quarzwerk, Drehlünette mit Kunststoffschutz, Original-Edelstahlarmband, tiefblaues Ziffernblatt, Datumsfenster. SerienSee Sold Price
Sold2015Damenuhr/ Gold Watch, Baume & Mercier Geneve, Schweiz,Damenuhr/ Gold Watch, Baume & Mercier Geneve, Schweiz, Baumatic, 2. Hälfte 20. Jh. GG-Gehäuse- und Armband in Flechtoptik. Ovales Zifferblatt (D. 21 x 18 mm) mit röm. Indizes u. Datumsanzeige auf dSee Sold Price
Sold2019ARMBANDUHR 'OMEGA CONSTELLATION' Schweiz, 20. Jh.ARMBANDUHR 'OMEGA CONSTELLATION' Schweiz, 20. Jh. Stahl. Gehäuse D. 3,5 cm. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, bez. 'Omega Constellation - Automatic Chronometre', Indexe, Stunden-,See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF THE SWITZERLAND 1937, original poster "Großer Preis der Schweiz für€7,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF SWITZERLAND 1937, original very rare smal version, poster "IV. Großer Preis der€2,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original racing poster "Und wieder siegt Mercedes-Benz mit seinen Silberpfeilen im€330
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfRICO & ROSMARIA BALTENSWEILER STEHLEUCHTE MODELL 'HALO MOBI€260
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBENJAMIN THUT SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL 'LIFTO'€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF THE SWITZERLAND May 17/18, 1952, official race programme with list of starters, among€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPAUL DAIMLER March 9, 1892, handwritten and signed postcard by Paul Daimler to a Mr. Hurni-Enzmann€300
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHJanak, Alois (* 1924 Schönpriesen/Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz) - "Tricholoma", 1979,€30
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHJanak, Alois (* 1924 Schönpriesen/Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz) -"Papagallo",€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHHerrenring - Bucherer, Schweiz, Gelbgold 750/000 (18 K), schlichter rechteckiger Ringkopf mit€400
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGoldmünze 20 Franken 1935 - Schweiz, Helvetia, "Vreneli"-Motiv, 900/000 Gold, Prägemarke L€380
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDamenarmbanduhr - Chronoswiss von Alfred Rochat & Fils, Schweiz um 1980, vergoldetes Gehäuse,€500
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHLoser Bergkristall / Quarz - 39,69 ct, farblos, ovaler Cabochon, Maße: 23,5 x 20 x 11,9 mm,€80
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMBANDUHR 'JAEGER-LECOULTRE - REVERSO CLASSIQUE'€1,500