Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2022Alcora A Pair of Hand-Made Porcelain Fighting CocksAlcoraA Pair of Hand-Made Porcelain Fighting CocksAlcora signed: Famous porcelain from “Real Fabrica deLoza Fina y Porcelana de Alcora, Spain, 1727-1945See Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2018Spanish Inquisition 1751Heading: (Spanish Inquisition) Author: Gabriel de Pareja y Quesada Title: L.D. Gabrielis de Parexa et Quesada i.c. Castonensis...: Praxis edendi, sive, tracatatus de universa instrumentorum editione,See Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Elderly couple." Height 27 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Pareja de ancianos." Alto 27 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2019Juego de cuatro candeleros VERSACEdos de la colección "Medusa Blue", uno de la colección "Le Roi Soleil" y uno de la colección "Russian Dream" en porcelana de Rosenthal para Versace Dimensions: 20,5x8,5x8,5 cm Artist:See Sold Price
Sold2020Pair of figures in Imari porcelain.Pair of figures in Imari porcelain. "Geishas." Height 45 cm. Slighlty damaged. Par de figuras en porcelana Imari. "Geishas." Alto 45 cm. Con fisuras y pequeñas averías.See Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para juezes, y ministros de justicia de las Indias y para sus Confessores. [8], 59 leaves. 4to, contemporary vSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
2020Samuel Feijóo was a self-taught artist. He was a promoSamuel Feijóo was a self-taught artist. He was a promoter of the popular artists movement in Las Villas, Cuba in 1960 and after 1969 he was vice-president of the Unión de Escritores y Artistas de CuSee Sold Price
Sold2018Diego Rivera 1913 - Oil on Canvas - Cubist Style COAArt: 20" x 16" Frame: 27" x 23" Shipping in USA$ 140 Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, known as Diego Rivera was a prominent MexiSee Sold Price
Sold2022Diego Rivera 47 Pastel on Paper w/ COA Art: 17" x 12"Frame: 24" x 19" Shipping in USA $ 120. Diego MarÃa de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y RodrÃguez, known as Diego Rivera, was a prominent Mexican paSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Akiba Galleries(13 Pc) Grolier "The Fine Arts: Illustrated Encyclopedia Of Painting, Drawing, And Sculpture"$25
1107 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoria De La Literatura Americana Y Aregentina Tomo 1$35