Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2023LONDI - VASE CYLINDRIQUEAldo LONDI (1911-2003)Vase cylindrique en céramique émaillée bleu à décor de poissons.H : 21,5 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2019Ettore SOTTSASS (1917-2007)VASE MODÈLE "SHIVA" Céramique émaillée rose. Signature en creux sous la base. Edition B.D. Haut. 24 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2018Petit vase bouteille Chine - XIXe sièclePetit vase bouteille Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée rouge flammée. Socle en bois. H. : 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2021STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)Vase bouteille en grès, corps cylindrique diabolo estampé de damiers en bas-relief, émail rouge métallisé jaspé de noSee Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Sujet en céramique émaillée turquoise. Chine, début XXe siècle Hauteur : 48cm ou 29” English Description: CHINE / CHINA TurquoSee Sold Price
May 29BonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
May 29BonhamsImage no. 28 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - P. A. 2/2, Glazed ceramic Edited by Giovanni M...€2,500
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 27 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 3/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€4,000
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
May 30BonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
May 29BonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', c. 1905-10€320(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en été', 1903-05€250
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700