Sold2022Jardinière mit Berliner Ansicht : KPM Berlin, 19. Jh.Jardinière with view of Berlin : KPM Berlin, 19th century Oval quadrilateral on four volute legs and with two handles; on the wall with cobalt blue background four rectangular reserves, in it a colSee Sold Price
Sold2022Senftöpfchen mit Ansicht von Dresdenund Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für LSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022The Mission to Siam, and Hué, the capital of Cochin China, in the years 1821-2. Mit lithogr.Thailand - Siam The Mission to Siam, and Hué, the capital of Cochin China, in the years 1821-2. Mit lithogr. Ansicht Bangkoks als Frontispiz. London, John Murray, 1826. XXXI S., 427 S. 8°. MSee Sold Price
Sold2023An Indonesian Tobacco Pipe HeadPfeifenkopf Indonesien Mit Sockel / with base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel Minkoff-OSee Sold Price
Sold2020Deckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, umDeckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, um 1900, Boden mit blauer Marke "V&B M", gepresste Modellnr. "5006", Steinzeug, schauseitige Kartusche mit Salzburg-Ansicht in Purpurmalerei, scharniSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2018Konrad Knebel (*1932), dtKonrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2020A German tobacco pipe, dated 1892Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigenSee Sold Price
Sold2021A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-TabakspfeifSee Sold Price
Sold2020A Bamun Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURGWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURG Radierung auf Papier. SM 9,5 x 17 cm (R. 22,5 x 31 cm). Part. ber., part. besch. und rest., minimalst fleckig, horSee Sold Price
Sold2022Ansichtentasse mit "Brandenburger Tor in Berlin"Glockenförmig, seitlich hochgezogener Henkel mit Maskaron. Schauseitige, goldkonturierte Ansicht des Brandenburger Tores nach Kupferstichvorlage in schwarzem Umdruck. Reiche Vergoldung. UntSee Sold Price
Sold2022JEAN JACOTTET KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERTJEAN JACOTTET 1806 Enchallens - 1880 Paris UND ADOLPHE BAYOT (1810 - 1866) KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERT Kreidelithografie, altkoloriert, auf Papier. 17 x 24 cm (R. 28 x 34 cm). Leicht berSee Sold Price
Sold2023A Tobacco Pipe BowlPfeifenkopf Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Aluminium. H 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Frauen und Männer verwenden quer durch Afrika RauchinstrumeSee Sold Price
Sold2015Tonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With ParakeetTonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With Parakeet Head, Gambier, Paris, 19. Jh. schlanke Tonpfeife, am Stiel geklebt, mit polychrom bemaltem Pfeifenkopf in Form eines Beeren fressenden Sittichs. HaubSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1950€480
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900