Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURGWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURG Radierung auf Papier. SM 9,5 x 17 cm (R. 22,5 x 31 cm). Part. ber., part. besch. und rest., minimalst fleckig, horSee Sold Price
Sold2022JEAN JACOTTET KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERTJEAN JACOTTET 1806 Enchallens - 1880 Paris UND ADOLPHE BAYOT (1810 - 1866) KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERT Kreidelithografie, altkoloriert, auf Papier. 17 x 24 cm (R. 28 x 34 cm). Leicht berSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER AQUARELLIST KOELN - ANSICHT VON DEUTZ AUS IM ABENDLICHTGERMAN WATERCOLOURIST Active around 1870 COLOGNE - VIEW FROM DEUTZ IN EVENING LIGHT Watercolours on paper. Visual size 25 x 41.5 cm (f. 45 x 61.5 cm). Slightly browned, slightly damaged and rest. FramSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Senftöpfchen mit Ansicht von Dresdenund Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für LSee Sold Price
Sold2016GEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active inGEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active in Augsburg Ansicht von St. Petersburg mit dem Fluss Newa View of St. Petersburg with the river Neva Kolorierter Kupferstich. Sichtmaß 29,5 cm x 39,5 cmSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2022ANDREI AFANAS'EVICH EGOROV ANSICHT VON TALLINNANDREI AFANAS'EVICH EGOROV ('Andrei Afanasievich YEGOROV') 1878 - 1954 Active in Estonia View of Tallinn Gouache on paper. Visible size 24 x 34 cm (F. 34 x 44 cm). Signed and place-marked 'A. JegorovSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER MALER DES SPAETIMPRESSIONISMUS ANSICHT VON DRESDEN (1830)GERMAN PAINTER OF LATE IMPRESSIONISM Active around 1930 View of Dresden (1830) Oil on canvas. 56 x 70,5 cm (F. 71 x 86 cm). Indistinctly signed and dated lower left. Verso: stamp on the stretcher 'EmiSee Sold Price
Sold2023A 17th Century Map, Great Britain, Wenzel HollarA map surrounded by various panels showing historic events, center creased. Dimensions: Sight is 11 1/2" x 13 3/4", the frame 17 1/4" x 18 3/4" See Sold Price
Sold2017ANKUNFT AM DORFVACLAV (WENZEL VON) BROZIK 1851 Zelezný Hamr - 1901 Paris Ankunft am Dorf Öl auf Holz. 26 x 43,5 cm. Signiert unten links 'Brozik'. Rahmen. Václav Brozík war einer der bedeutendsten tschechischenSee Sold Price
Sold2018César HerrerCésar Herrer (1868-1919), spanisch-ungarischer Maler, Venedig-Ansicht, kleinformatige Ansicht von Venedig am Canal Grande in der Abenddämmerung, Öl/Karton, u. li sign. ''CHerrer'' und bezeichnet ''See Sold Price
Sold2022Rare bird's-eye view of San Francisco 1875Heading: (California - San Francisco) Author: Title: Ansicht von San Francisco Place Published: San Francisco Publisher:Julius Jacobs Date Published: [1875?] Description: LithogSee Sold Price
Sold2022Daniel Meis(s)ner(1585 Komotau/Böhmen - 1625 Frankfurt/Main) Ansicht von Dortmund aus "Thesaurus Philo-Politicus" (bzw. "Politisches Schatzkästlein". Originaltitel Kupferstich/Papier, erschienenSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
7 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€240
7 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Königliches Schloss in€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600