SoldLecor, Paul Tex - "Véloce le coureur"Lecor, Paul Tex (1933-2017) "Véloce le coureur" Photolithographie signée à la main par l'artiste en bas à droite, titrée au centre et numérotée 270/480 à gauce.See Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte de laGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte de la California et des Pays Nord-oust separis de L'Asie par le detroit d'Anian," 1772, H. - 14 1/2 in., W. - 16 in.See Sold Price
Sold2017Vaugondy: Antique Map West Coast of North America 1744Map: Carte de La Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie par le Detroit de Anian, extraite de deux cartes publiees au commencement du 17th Siecle Date Printed: 1774 Cartographer: de VaugonSee Sold Price
Sold2018Diderot/Vaugondy: Antique Map California & West AmericaTitle/Content of Map: Carte De La Californie Et Des Pays Nord Ouest separes de L'Asie par le Detroit d'Anian… Cartographer: Diderot/de Vaugondy Place & Date: Paris / 1772 Size: 14 3/8" x 11 7/8" ConSee Sold Price
Sold2019De Vaugondy's California & the North West, 1772Heading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte de la Californie et des Pays Nord-Ouest separés de l'Asie par le détroit d'Anian... Place Published: Paris Publisher: Date PubSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2017Belling: Map of Siberia Russia, 1758Map: 'Carte de la Siberie et des Pays voisins Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages par le S. Bellin Ing. de la Marine' A map of Siberia and North Asia, including much of Asiatic Russia, prSee Sold Price
Sold20191740 Covens & Mortier Map of Northern Russia in EuropeTitle: 1740 Covens & Mortier Map of Northern Russia in Europe -- Carte de Moscovie Dressee par Guillaume de l'Isle de l'Academie Royale des Sciences a son Excellence Monseigneur Andre Artemonides de MSee Sold Price
Sold2019René Magritte - Le Pays des Miracles GMRené Magritte - Le Pays des Miracles GM Lithographie Grand Modèle 2004 Edition Limitée à 300 ex Signée et Numérotée La lithographie est signée dans la planche pSee Sold Price
Sold2020CHAGALL, Marc (1887-1995). -- LASSAIGNE, Jacques. LeCHAGALL, Marc (1887-1995). -- LASSAIGNE, Jacques. Le Plafond de L'opera de Paris par Marc Chagall. Monte Carlo: Andre Suaret, 1965. 13 x 9 1/2 inches, 89pp. Original lithograph SIGNED BY CHAGALL, numeSee Sold Price
Sold2019Evolving configuration of northern PacificHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des Nouvelles Découvertes dressée par Phil. Buache Pr. Géogr? du Roi présentée à l'Acad? des Sciences le 9 Aout 1762...[on shSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2020After Rene MAGRITTE: "Le Fils de LUnframed color lithograph on Arches paper, France, 1973. After René Magritte (1898-1967) "Le Fils de l'Homme", signed and inscribed lower left by "Georgette Magritte", his wife. Numbered in pencil loSee Sold Price
Sold2020After Rene MAGRITTE: "Le Fils de LUnframed color lithograph on Arches paper, France, 1973. After René Magritte (1898-1967) "Le Fils de l'Homme", signed and inscribed lower left "Georgette Magritte", his wife. Numbered in pencil lowerSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2021Rene Magritte "LRENE MAGRITTE (Belgian 1898-1967) "L'art de vivre (From: Le Lien de Paille)" 1968 and "La Petre Marie (From Signe de Survie au temps d'Amor)" 1968 etching in colors, etching in colors with aquatint, iSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches,RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches, full margins. Signed, titled, annotated and numbered 110/150 by Georgette Magritte, the artist's wiSee Sold Price
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».1969.€2,500
3 days LeftChampagne AuctionsHoffmann, Ernest Theodor Amadeus / L'Héritier, Gilbert (ill.) - Contes fantastiques - 1973CA$300
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Vieille femme assise , huile sur toile, signée au verso, 101,5x56 cmCHF 10,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260(1 bid)
4 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$300
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
Sep 30Donny Malone AuctionsRené Magritte Le rêve de l'androgyne (The Dream of Androgyne), c. 1938 - Continuation$100(1 bid)
Oct 02PiasaJoseph Barthelemy le Bouteux (1744 - after 1791) ‘La mort de Patrocle, avec le corps d’€10,000
22 hrs LeftValoir Pousse-CornetJoseph-Antoine BERNARD (1866-1931): l'athlete. Sculpture en bronze a patine brune. Fonte posthume€10,000
22 hrs LeftValoir Pousse-CornetPENDULE en forme de vase ovoïde en bronze cisele et dore, les anses a enroulement termines par deux€1,500
22 hrs LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000(1 bid)
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
3 days LeftChampagne AuctionsDrummond, William Henry / Coburn, Frederick Simpson, - The Habitant and other french canadianCA$50
3 days LeftChampagne AuctionsBernard, Tristan - Tableau de la Boxe, 1st Edition, Inscribed - 1922CA$1,200
22 hrs LeftValoir Pousse-CornetEvgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886) Circassien regardant en arriere, modele€2,500
22 hrs LeftValoir Pousse-CornetLe Christ guerissant l'aveugle-ne. Huile sur toile. Trace de signature en bas a droite. 80 x 64 cm€20,000