Sold2023Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr.,Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr., meist ganzs. photogr. Abbildungen. (New York, Xavier Moreau, 1987-1995.) 38,5 x 30,5 cm. Je Ill. OKlammSee Sold Price
Sold2023Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio.Photographie Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio. OLwd. in ill. OUmschlag u. Begleitheft. Zus. mit Acryl-Ständer in ill. OKarton mitSee Sold Price
Sold2020Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln,FotografieNewton, HelmutSumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit orig. Metallgestell von Ph. Starck. Illustr. OU. mit illustr. OSchutzumschlag in der OVerpackung (diese mit Gebr.-Sp.)NumSee Sold Price
Sold2021NEWTON, HELMUT (1920-2004) Jassara, Rue Aubriot, Paris,NEWTON, HELMUT (1920-2004) Jassara, Rue Aubriot, Paris, 1977, printed later. Gelatin silver print, 17 1/4 x 11 1/2 inches (439 x 293 mm), verso signed, titled, dated in ink, with Newton's stamp ("CopySee Sold Price
Sold2016Helmut Newton (German/Australian, 1920-2004) CybHelmut Newton (German/Australian, 1920-2004)Cyberwoman 7, from the CybeSee Sold Price
Sold2022HELMUT NEWTON (1920–2004)HELMUT NEWTON (1920–2004) | ‘Helmut Newton’s SUMO’, Monte Carlo 1999 Image Size: 50 x 70 cm English: Hardcover book of enormous scale, edited by June Newton for Taschen, with aSee Sold Price
Sold2021Helmut Newton, Sie Kommen, Paris, 1981 Silver GelatinThe Helmut Newton Collection of Original 20x24 Silver Gelatin Print. Sie Kommen, Paris, 1981 (Naked) silver gelatin vintage photograph is a rare opportunity for the serious collector. One of Newtons mSee Sold Price
Sold2021Helmut Newton "Cadillac Hollywood, 1976" Silver GelatinHelmut Newton's Private Property Collection "Gia By Cadillac Hollywood" 16x20 inches. original fine art shot in 1976. In ‘Hollywood 1976 Cadillac in Garage’, Newton plays on the idea of parking muSee Sold Price
Sold2017Helmut Newton Signed Photograph, David HockneyHelmut Newton Gelatin Silver Print "David Hockney, Piscine Royale" Paris 1975 Signed, titled and dated by artist on verso Provenance: Acquired directly from Helmut Newton's publisher who acquired a laSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2020Newton, Isaac Philosophiae naturalis principiaMathematik Newton, Isaac Philosophiae naturalis principia mathematica. Mit drei gefalt. Kupferstichen und zahlr. mathematischen Textholzschnitten. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Sumptibus Societatis, 1723See Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2022Charmantes Perl-CollierGelbgold, 18 ct.; Besetzt mit rosefarbenen Zuchtperlen von ca. 4 mm in sehr farbintensivem Lüster und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. Sehr feine Goldschmiedeausführung. GewSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Diamant-Bracelet1950er Jahre. 950 Platin. Nummeriert 15291/Z1549. Sehr elegantes Bracelet, ausgefasst mit sechs Diamant-Navetten von ca. 4.20 ct, 204 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 8 ct. Diamant-QuaSee Sold Price
Sold2022Klassischer Rubin-BrillantanhängerWeißgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 4,61 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,78 ct. (H/vs-si), an feiner Milanesekette. Ges.-Gew. ca. 6See Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2022Klassischer Diamant-MemoryringPlatin. Umlaufend besetzt mit Diamanten von zus. ca. 4,00 ct. (G-H/vs) im Baguetteschliff. Gew. ca. 3,16 g. Ring set with diamonds approx. 4,00 ct. (G-H/vs), in platinum.See Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
Sold2021Issac Newton Art Gallery Framed Signed NoteIsaac Newton (January 4, 1643-March 31, 1727) . 2 ¾ x 3 ¾ note onIsaac Newton’s discovery of a new theory. Signedin black ink. Mattedand framed with a 7 ¾ x8 image of Isaac Newton with an overallSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
1 hr LeftWhite Knight Auction, IncHELMUT NEWTON, TERI ROJAS AND HER SISTER CHERI HAMILTON, SANTA BARABARA, 1984$100
1 hr LeftWhite Knight Auction, IncHELMUT NEWTON, SELF PORTRAIT WITH WIFE JUNE AND MODEL, VOGUE STUDIO, PARIS, 1981$100
1 hr LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Interior, Nice 1977 - Hand signed from special collection 1979$1,000