Sold2020An Italian maiolica 'Berrettino' plate, probablyTitle: An Italian maiolica 'Berrettino' plate, probably Faenza, 17th C. Description: Dia.: 22,2 cmSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2018Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti,Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF†legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiorSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2015Grande bacile Deruta in maiolica a decorazioneGrande bacile Deruta in maiolica a decorazione calligrafica, ocra e rosso su fondo bianco sec.XVII diam.cm.16xh.36, difettiSee Sold Price
Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA CHARGERSecond half of the 16th centuryA DERUTA MAIOLICA CHARGER Second half of the 16th century Painted in blue and yellow with the Italian fable of a man washing the mouth of an ass within a paneled border of variant foliate patterns. diSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti for Ginori Maiolica Urn, Diana the HuntressGio Ponti for Ginori Maiolica Urn, Diana the Huntress. Globular form urn with two flat ring handles to the short waisted neck, with flat everted lip, the glazed body painted in shades of taupe, ocher,See Sold Price
Sold2019FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 RoveretoFORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 Rovereto DINAMO-AZARI: DEPERO-FUTURISTA 1913-1927 Karton und Papier, seitliche Schrauben ersetzt durch Bänder. 24,5 cm x 32 cm. Leicht gebräunt, fleckig, lSee Sold Price
Sold2024Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Grey Background), 1950 oil on canvas signed Barnabè and dated (upper right) 40 x 27 inches. ProveSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH, 16TH CENTURYA DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH 16TH CENTURY Painted with the head and shoulders of a woman before a ribbon scroll inscribed LORENZA BELLA, within a border of alternate panels of scale grouSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2022A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALTCirca 1535A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALT Circa 1535 The circular basin within a wide hexagonal border lustered with foliate scrolls on a blue ground, the six panels with baluster ribs aSee Sold Price
Sold2022TWO CASTEL DURANTE MAIOLICA DRUG BOTTLE-FORM DRUG JARSDated 1638TWO CASTEL DURANTE MAIOLICA DRUG BOTTLE-FORM DRUG JARS Dated 1638 Each painted a trophei, the stemma for the .. family, initials .P. .G. at the base, labeled between blue and red bands around the bellSee Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA GOLD AND RUBY-LUSTERED CHARGERIn the Renaissance styleA DERUTA MAIOLICA GOLD AND RUBY-LUSTERED CHARGER In the Renaissance style Painted in blue and enriched in gold luster with St. George slaying a dragon, the paneled border alternately with scale patterSee Sold Price
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with Diana and Actaion, workshop of Angelo and Ludovico€2,000
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with The Visitation of Mary to Elizabeth, workshop of€1,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsA polychrome Italian maiolica plate with a putto surrounded by trophies, Pesaro, 16th C.€1,600
Jul 03Rob Michiels AuctionsA large Italian maiolica drug jar with trophies, Casteldurante, 2nd half 16th C.€1,600
Jul 04BonhamsA documentary Gubbio maiolica dish, workshop of Maestro Giorgio Andreoli, dated 1531£8,000
88 Lots AwayFinarteNicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Alpha, Omaggio alla Maiolica di Deruta , 1979See Sold Price