Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)* Sedia modello "Carol".Carlo Bartoli (Milano 1931)* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.)* Sedia modello "Carol". Produzione MaSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso, Gavina, Lamda chairMarco Zanuso, Gavina, sedia modello Lambda in lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco, colore verde, con cuscino in cuoio. Prod. Gavina, Italia 1964 ca. Dimensioni: 77x31x41 cm Seduta 42 h BiSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIROsvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione ABV, Varedo, 1935 cm H85xL50xP52 Il lotto è accompagnato da autentica dell’ArchSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Legler (1922) Chair model "Oasis". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970s. Solid woodGianfranco Legler (1922) Chair model "Oasis". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970s. Solid wood and beige fabric. Bearing manufacturer's label. (55x76x55 cm.) (defects) IT Sedia modello "Oasis". PSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Sedia pieghevole modello "Ninfea"GIO PONTI Produzione Fratelli Reguitti, Italia 1958 ca. Sedia pieghevole modello "Ninfea", in legno tinto all'anilina e tubolare plastico rosso. cm 49 x 83 Alt. 72. Bibliografia: Rivista dell’ArSee Sold Price
Sold2021OLE WANSCHER 1903-1985 Sedia a dondolo per France &Legno di teak, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi segni del tempo. 65 x 66 x 70 cm Teak wood, fabric upholstery. Manufacturer's label. Minor wear. 25.59 x 25.98 x 27.56 in. TASee Sold Price
2015Pierre Paulin,Sedia Ribbon modello 582 in tubolare d€acciaio con base in metallo laccato e rivestimento originale. Premiata col Chicago Design Award nel 1966. Prod. Artifort, Paesi Bassi, 1965 cm 100x72x73See Sold Price
Sold2021Italian rocking chair in steel. 1950sSedia a dondolo in tubolare d'acciaio cromato, tessuto e fibbie in pelle marrone. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2023MICHAEL THONET (Attr.le), Poltrona modello “S 411”MICHAEL THONET (Attr.le) Produzione Austria 1970 ca. Poltrona con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, modello “S 411” del 1930, seduta e spalliera imbottite e rivestite conSee Sold Price
Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2022Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998) Armchair model "270F". Produced by Thonet, Vienna,Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998) Armchair model "270F". Produced by Thonet, Vienna, 1960s. Orange painted wood and steel. (65x73x62 cm.) (slight defects) IT Poltrona modello "270F". ProdSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMATre lampade da parete o a plafone. Modello Saori. Metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah, anni '70. cm 92x92x35; la piccola, cm 80x80x27 THREE WALL LAMPS BY K. TAKAHAMA Accademia di Belle Arti diSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600