Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroPIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni '60. Porcellana decorata. Scatola originale. Tutti marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro piattini cm 10. Letteratura: Barnaba FoSee Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Citta di Carte and Mano traysPiero Fornasetti Citta di Carte and Mano trays c. 1955, 1991lithographic transfer-printed aluminum 10 h × 23.375 w in (25 × 59 cm) Decal manufacturer's label to underside of each eSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti Citta Di Carte Cards Cigarette CaseA vintage Piero Fornasetti cigarette case having a white lacquered metal exterior with a color lithographic transfer print depicting a surreal 'citta di carte' or 'city of cards' landscape. Has a mahoSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Coppia di ferma libri in metalloFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Coppia di ferma libri in metallo laccato e serigrafato. Metallo laccato. Cm 15,00 x 20,50 x 10,00.See Sold Price
Sold2017'Bottiglia di Champagne' tray, 1956Piero Fornasetti. 'Bottiglia di Champagne' tray, 1956. 58.5 x 25 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2007. Wood, printed, lacquered and hand-painted. Marked: N.14/2007, maker's label.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2019A pair of gilt glazed and cold painted creamwareA pair of gilt glazed and cold painted creamware blackamoor jardinieres, in the style of Piero Fornasetti's 'Testa di Moro', H 29 cmSee Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti, 'Alghe Marine' wastepaper basket, 1950/60s€400
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Vintage Italian Neoclassical Piero Fornasetti Style Large Wall Medallion. Silk Screened image of The$300(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti; Barnaba Fornasetti, Four 'Tema e Variazioni' cushions, 2020s€500
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Piero Fornasetti style Etched Glass Mirror. Suspended from twisted rope style metal bow with "tassel$75